общество
16:56, 4 ноября 2021 г.

Праздничные церковные службы разделят по времени и будут проводить на улице

общество

Белгородская и Старооскольская епархия вводит антиковидные ограничения в своих храмах. Как отметил сегодня митрополит Иоанн, сделано это для того, чтобы избежать полного церковного локдауна.

Ограничительные антиковидные меры были обсуждены на встрече главы епархии с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым.

Во-первых, будет уделяться особое внимание, чтобы все прихожане были в масках, чтобы они обрабатывали руки санитайзерами.

Во-вторых, руководство епархии призвало прихожан старше 60 лет воздержаться от посещения церковных служб. Для них и всех, кто не сможет присутствовать, будут организованы онлайн-трансляции праздничных служб.

В-третьих, литургии будут разделены по времени, чтобы избежать массового скопления верующих, например, в 7 утра и 9 утра.

В-четвёртых, по возможности большие службы будут проводиться на улице, то есть на паперти у входа в храм.

Нам необходимо единение в той общей беде, которая охватила всё человечество, единение наших мыслей и действий. Чтобы остановить пандемию, каждый из нас должен внести свой вклад. Для этого хотя бы достаточно людям, старше 60, воздержаться от похода в храм и не подвергать себя опасности. Соблюдение гражданских норм и требований – это тоже наша обязанность, как христиан,

– отметил владыка Иоанн.

Владыка Иоанн

Уже 6 ноября православные будут отмечать Дмитриевскую родительскую субботу. Митрополит Иоанн призвал священнослужителей организовать приём записок от прихожан через церковную лавку или специальный ящик, чтобы избежать массового скопления людей.

Глава Белгородской и Старооскольской епархии призвал всех настоятелей храмов ответственно отнестись к соблюдению всех антиковидных мер. В противном случае митрополит пообещал снять с должностей безответственных священнослужителей.

#РПЦ #митрополия #владыка Иоанн #литургия #ограничения в храмах #Белгородская и Старооскольская епархия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"