пенсии
17:59, 3 ноября 2021 г.

Белгородцам старше 80 лет положена двойная пенсия

пенсии

Новость для тех, кому скоро стукнет 80 лет. Ну и для их родственников, ведь они смогут передать эту информацию своим бабушкам и дедушкам, далеко не все из них читают новости в интернете. Пенсионный фонд России по Белгородской области сегодня опубликовал информацию о том, кому и как назначаются удвоенные пенсионные выплаты. Спойлер – даже тут не всем повезло.

Начнём с того, что удвоенная фиксированная пенсия положена только тем пенсионерам, которые получают выплаты по страховке. Это когда человек всю жизнь трудился, и его работодатель исправно вносил страховые взносы по стажу своего сотрудника. Если у вас пенсия социальная, то есть просто «за старость», а не потому что вы отдали всю жизнь поддержанию экономики страны, то вам прибавка не светит.

Разобрались с пониманием «страховой пенсии», теперь к конкретным суммам. Такая пенсия состоит из двух частей – фиксированной, и страховой. В ПФР привели пример: есть пенсионерка, её пенсия равняется 15 071 рублю. Фиксированная часть – 6 044,48 рублей, и страховая – 9 026,52 рубля. Как только ей исполняется 80 лет, фиксированная часть удваивается. Таким образом эта абстрактная женщина получает уже не 15 тыс. рублей, а 21 115,48 рублей.

На удвоение фиксированной части также могут претендовать люди, получившие первую группу инвалидности. Тут уже не нужно доживать до 80 лет, всё по факту: есть подтверждение инвалидности – есть дополнительная денежка.

Стоит отметить и тот факт, что если вы получаете пенсию по потере кормильца, то удвоение вам также не светит. Однако вы можете переоформить свои выплаты, если после перерасчёта окажется, что «обычная» страховая пенсия с удвоенной фиксированной частью будет выше, чем ваша нынешняя.

Не бог весть какие деньги, но в наших реалиях лишние 6 тыс. рублей – уже неплохо. Хотя на старости лет хотелось бы, конечно, чтобы трудившиеся всю жизнь люди обеспечивались настоящими социальными гарантиями и возможностью пожить в своё удовольствие, пока ещё можно. А не считать каждую тысячу рублей, в надежде не помереть с голоду.

#пенсионеры #пенсии #выплаты #удвоение #надбавки #деньги #ПФР #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"