пандемия
16:15, 20 октября 2021 г.

О феномене Белгородской области рассказала известная политолог Екатерина Шульман*

пандемия
Фото: Антон Верогун

Фото: Антон Верогун

В последнее время наша область то и дело попадает в ленту федеральных новостей в связи со статистикой по ковиду. Напомним, что во время видеоконференции с Владимиром Путиным в июле нынешнего года тогдашний врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков сказал, что коэффициент заболеваемости в регионе самый низкий в Центральном федеральном округе – 8,78 – и обещал президенту, что до 1 сентября в регионе будет привито 750 тыс. человек. Этого количества достаточно для создания коллективного иммунитета.  Вскоре Белгородская область вырвалась в лидеры по темпам вакцинации. На сегодняшний день в регионе привито более 766 тыс. пациентов. Однако прогнозы про создание коллективного иммунитета не оправдались. А область стала притчей во языцех у экспертов.

В последнее время в регионе выявляют около 300 заболевших в сутки, а смертность составляет 4-6 человек в день. Известная политолог Екатерина Шульман* сравнила нашу статистику с данными в другом традиционно закрытом регионе. Она выступила в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Есть, как обычно, регионы со специфической статистической культурой. Вот, кстати говоря, есть один такой странный случай, который не входит в наши обычные, привычные параметры статистики странной из Кавказских республик. Белгородская область имеет один из самых высоких в России уровней вакцинации. И при этом там наблюдается довольно значительный рост заболеваний. То есть не очень понятно. Может быть, там налажена массовая торговля сертификатами, то ли что-то другое. В общем, обращает внимание этот несколько выделяющийся из общего ряда случай,

– говорит Шульман*.

А по словам аналитика открытых данных Александра Драгана, изучение опыта Белгородской области позволяет сделать другой вывод: даже такого высокого показателя вакцинации недостаточно для образования коллективного иммунитета.

Белгородская область – регион-рекордсмен. Здесь первыми в России привили 50 % населения. Здесь впервые появились районы, где на протяжении недель не выявляли заболевших после вакцинации 50-60% взрослых. Здесь не было и высокой третьей волны, а прирост смертности летом, когда в Россию пришла дельта, оказался небольшим. А в сентябре-октябре Белгородскую область накрыло, и прямо сейчас регион переживает особенно мощную вспышку ковида,

– пишет аналитик.

* признана властями РФ иностранным агентом

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"