волейбол
12:14, 19 октября 2021 г.

Белгородец Сергей Тетюхин – в международном Зале славы волейбола

волейбол

Это знаковое событие в принципе было ожидаемым. По значимости своей карьеры и авторитету в волейбольных кругах России и мира Сергей Юрьевич не мог не оказаться в Мекке этого вида спорта – американском Холиоке (штат Массачусетс). Музей на родине волейбола ежегодно пополняет галерею звёзд, и обычно это делается через несколько лет после окончания игровой карьеры волейболиста или волейболистки. Нынешний генеральный директор «Белогорья» ещё недавно был действующим игроком, успевшим сыграть одновременно с сыном Павлом.

Звёздная галерея начала заполняться в 1985-м, и почти до конца века по одному игроку в год – гражданину США. Международной галерея стала в 1998 году, когда лауреатом стал японский тренер Ясутака Мацудайра. Советские и российские персоны попали в Зал в этом миллениуме.

Из восемнадцати наших соотечественников к клубу «Белогорье» имел отношение включённый в 2013-м Вячеслав Зайцев, поработавший в нашем клубе тренером связующих.  Сергей Тетюхин стал лауреатом-2021, в 2020-м включений в Зал славы не проводилось.

На его счету рекордное количество титулов и призовых наград как в клубном волейболе, так и в сборной России. Он является рекордсменом сборной России по количеству проведённых игр (320), обладателем полного комплекта олимпийских медалей. Стал первым в мужском волейболе, кто выступал на шести олимпиадах.

 «В нынешней обстановке мы не всегда можем рассчитывать на планы, которые строим. К сожалению, я не смог приехать на церемонию награждения, – сказал в своем обращении к организаторам и участникам церемонии Сергей Тетюхин. – В первую очередь, поздравляю всех номинантов, которые в этом году входят в Зал славы. Это великие волейболисты, замечательные люди, многих из них я знаю лично. Хотел бы сказать слова благодарности организаторам и тем людям, которые номинировали меня. Для меня это очень важно и почётно. Горжусь тем, что могу находиться в одном Зале со многими великими спортсменами всех времён и народов. Хотел бы поблагодарить родных и близких, которые всегда были со мной и поддерживали меня, когда мне было непросто».

Евгений Ромашов

#Белгород #волейбол #Сергей Тетюхин #Зал славы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"