футбол
09:32, 15 октября 2021 г.

После «бунта Пугачёва» белгородцы час не забивали в большинстве

футбол

14 октября матч «Динамо-Брянск» – «Салют Белгород» закончился крупной победой хозяев - 3:0.  Все три гола забил Юрий Пугачёв, сделавший хет-трик на 5-й, 10-й и 25-й минутах. Через восемь минут хозяева остались в меньшинстве после удаления Молчанова. Однако модный ныне «камбэк» (то бишь «спасение») гостям не дался. На 62-й минуте главный бомбардир салютовцев Денис Дёгтев не забил пенальти.

Уж не знаю, тренировались ли местные «партизаны» на каком-то мокром поле в дождь, но на своём стадионе они очень крепко стояли на ногах первые полчаса. Особенную устойчивость продемонстрировал нападающий Юрий Пугачёв, забивший трижды за 20 минут – столько же, сколько он отличился за все матче текущего сезона.

Дождь то лил, то моросил, игравшие гораздо жёстче размокших (во всех смыслах) «пиротехников» грубоватые «партизаны» не заметили потери самого грубого бойца Молчанова и во втором тайме не стали сушить игру, что было чревато на их «болоте». Впрочем, забей Дёгтев 11-метровый за полчаса до конца – и интрига могла возродиться.

Но дуэль выиграл голкипер Сухорученко, который ещё несколько раз спасал свою команду от недостаточно сильных и точных ударов салютовцев. Правда, «автобус» хозяева у своих ворот ставить не стали и тоже несколько раз были близки к тому, чтобы сделать счёт таким же грустным для белгородцев, как в Курске и Саратове.

Упомянутый Пугачёв не перестал «бунтовать», и вполне мог превратить свой хетт-трик в покер или пента-трик. Но наш вратарь Ковалёв тоже сделал пару-тройку сэйвов, что, впрочем, не вдохновило его партнёров хотя бы на гол престижа. Брянск обошёл Белгород в турнирной таблице на три очка, а в сумме отнял шесть баллов у наших земляков на предварительном этапе.

Зато Курск уже вошёл в первую шестёрку, и если там задержится, компенсирует нашим брянские потери поражением в Белгороде (не путать матчи Кубка и чемпионата). Трудно объяснить, почему салютовцы столь слабо сыграли с лидерами группы, но факт: ив Саратове и Брянске они получили в свои ворота половину своих пропущенных голов в сезоне.