бахча
15:25, 11 октября 2021 г.

Вместе с узбекскими дынями в Белгородскую область приехали вредители

бахча

В Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию поступил образец дыни из Узбекистана. Внутри сладкой тыквины специалисты Россельхознадзора обнаружили личинки дынной мухи – карантинного насекомого, вредителя из ближневосточных стран.

В нашем регионе это насекомое появилось впервые. До этого дынная муха вела свою кипучую деятельность по порче бахчевых культур в Средней Азии, Средиземноморье и Кавказе, иногда – в Молдавии и Украине. В течение последних пяти лет она также периодически обнаруживалась в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и на Кавказе.

Эта муха вредит абсолютно всем бахчевым культурам, даже огурцам. Правда, из-за местного климата насекомое в Белгородской области вряд ли приживётся, особенно зимой, но знать о таком вредители нашим аграрием не помешает, считают в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

#Белгородская область #Россельхознадзор #дыня #Узбекистан #муха #вредитель
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"