жильё
15:17, 7 октября 2021 г.

Белгородским сиротам будут покупать квартиры по рыночной цене

жильё

На заседании областной думы деньги на жильё сиротам решили выделять исходя из реальной рыночной стоимости квартир, а не из нормативной. Как сообщили в пресс-службе думы, это повысит качество жилья и упростит процесс его покупки.

По словам начальника управления жилищного строительства Валерия Гридчина, сегодня субвенция на жильё для детей-сирот рассчитывается на основе норматива, утверждённого Минстроем – это 45,9 тыс. рублей за м². Таким образом стоимость одной квартиры на бумагах составляет 1,5 млн рублей.

На деле же всё совсем не так. Рыночная цена помещения в областном центре и площадью 33 м² составляет 2,6 млн рублей – это на 75 % больше её нормативной цены. 

Для решения проблемы власти предложили сделать следующее: выделять деньги муниципалитетам на дома для детей-сирот исходя из реальной стоимости, а не из нормативной. В результате это позволит органам местного самоуправления предоставлять детям-сиротам качественное жильё.

Но всё это, разумеется, не просто так, а реализация закона, в случае его принятия, повлечёт дополнительные бюджетные расходы. По предварительной оценке, в 2022 году необходимо будет добавить в бюджет 514,98 млн рублей, в 2023 – 438,4 млн рублей, а в 2024-м – 354 млн рублей.

Впрочем, на эти цели из бюджета области и так ежегодно выделяется порядка 500 млн рублей. Ведь каждые 12 месяцев жильём необходимо обеспечить 300-320 детей-сирот. 

#Белгород #дума #дети #сироты #дома #бюджет #стоимость
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"