случай
11:08, 7 октября 2021 г.

В Белгороде упавший на годовалого ребёнка шкаф превратился в уголовное дело

случай

Жутковатый случай произошёл в Белгороде, в одном из мебельных магазинов областного центра. Там мама пришла за покупками с двумя детьми – 6-летним и годовалым. Младший ребёнок взялся за ручку так называемого пенала – узкого, высокого шкафа – и тот упал на него. О произошедшем доложили в Следственном комитете по Белгородской области.

Казалось бы, насколько неустойчивым должен быть этот шкаф, чтобы годовалый ребёнок смог его на себя опрокинуть? А вот, оказалось что так. Следователи пришли к заключению, что мебель не была должным образом закреплена сотрудниками магазина, что и позволило шкафу рухнуть на ребёнка.

Мальчик жив, однако, получил серьёзные травмы и был госпитализирован. Пострадали голова и туловище ребёнка. Следком возбудил уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), сейчас ведётся расследование. Из магазина изъяты записи камер видеонаблюдения, документы и, судя по всему, сам шкаф – он признан вещдоком.

Конечно, это всё замечательно – за несоблюдение требований безопасности нужно наказывать. Но вот какая мысль есть – шкаф нужно было особым образом закрепить, чтобы годовалый ребёнок не смог его на себя уронить, так? Но ведь в домашних условиях люди редко как-то прикручивают шкафы к стенам, или дополнительно их закрепляют. Просто ставят и всё. И получается, что семья, которая купит этот шкаф и поставит у себя дома, рискует оказаться в той же ситуации. Только там уже виноваты будут родители, зная нашу обвинительную систему. Может быть, стоит проверить линейку этой мебели на соблюдение требований безопасности? Производителя, в частности. Это так, мысли вслух для белгородских следователей. Не хотелось бы, чтобы эти шкафы придавили ещё нескольких детей, но уже в квартирах.

#случай #происшествие #магазин #мебель #шкаф #пенал #упал #ребёнок #пострадал #повреждения #госпитализация #уголовное дело #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"