здоровье
07:00, 6 октября 2021 г.

От сахара коричневого до рафината с буквой «т»: секреты сладкого продукта

здоровье

Приверженцы ЗОЖ пьют НЕмолоко, не покупают обычную соль, едят хлеб без глютена и коричневый сахар. Медики не особенно поддерживают такие вкусовые предпочтения, кроме, возможно, йодированной соли. Её польза не вызывает никакого сомнения. Что касается остального, вопрос остаётся открытым. Мы вернёмся к этой теме и поговорим, откуда берутся растительное молоко и хлеб без глютена, а сегодня остановимся на одной модной среди белгородцев новинке – коричневом сахаре.

Жёлтый и коричневый

Любой россиянин знает, что сахар – это белые кристаллы или белоснежные кубики. Откуда же у него берётся коричневый цвет?

На этот вопрос мы попросили ответить директора Чернянского сахарного завода Светлану Деордицу. Она посвятила нас в тонкости технологического производства сладкого продукта.

После того как свёклу помыли и сделали из неё стружку, её варят в диффузионном аппарате. В результате получается диффузионный сок и жом. Ну, жом идёт на корм животным, а с диффузионным соком продолжаем работу. Чтобы избавить его от примесей и аминокислот, используют известь и ситуационный газ – с их помощью мы разлагаем несахара, которые и дают цвет конечному продукту. Если сок очистить не полностью, то получим сахар жёлтого или коричного цвета. Он считается некондиционным, такой продукт, конечно, в продажу не поступает,

– говорит Светлана Деордица.

А вот коричневый сахар, который можно увидеть в магазине –это нерафинированный тростниковый сахар. Он состоит из кристаллов сахарозы, покрытой тростниковой мелассой. Его производят в Таиланде и на Кубе.

Кстати, в отличие от свекловичного сахара, тростниковый собрат содержит в 20 раз больше калия, в 10 раз больше железа, а кальция – аж в 85 раз. В нём есть витамины группы В, которые не встречаются в свекловичном. А ещё он имеет карамельный привкус и нежный запах, именно поэтому его предпочитают использовать в кулинарии.

На сахарном заводеНа сахарном заводеНа сахарном заводеНа сахарном заводеНа сахарном заводе

Загадочная меласса

А что это за меласса такая, которая входит в состав тростникового сахара? Оказывается, за красивым названием скрывается кормовая патока, побочный продукт сахарного производства. Но если тростниковые отходы востребованы в производстве, то свекловичная патока такой популярностью похвастаться не может.

Именно тростниковая меласса является основным ингредиентом большинства ромов, за исключением французского rhum agricole и кашасы, которые готовят непосредственно из тростникового сока. Её используют и для домашнего приготовления рома и как сироп для блинчиков, и даже основу для соусов. Неслучайно её ещё называют тростниковым мёдом. Мы даже на «Авито» в Белгороде нашли объявление: продаётся 4 килограмма мелассы за 900 рублей.

Увы, свекловичная меласса не обладает приятным вкусом, зато содержит много сахара. К сожалению, выделить из неё сахар довольно сложно из-за высокой вязкости. Раньше вся меласса уходила на корм скоту. Сейчас есть три российских завода, способных перерабатывать свекольную патоку, на них установлены станции по дешугаризации мелассы.

На сахарном заводеНа сахарном заводеНа сахарном заводеНа сахарном заводеНа сахарном заводе

РафинаТ

Из мелассы производят бетаин – это аминокислота, которая используется в парфюмерии, косметологии, фармацевтике. Ещё один отход производства – рафинат, иначе говоря, обеднённая меласса. После переработки в нём остаётся не больше десяти процентов неизвлекаемого сахара. Рафинат идёт на корм зверюшкам и поступает на биогазовые станции. Как известно, биогаз возникает в результате разложения органической массы как продукт обмена веществ метановых бактерий. Учёные говорят, что за биогазовыми станциями –будущее. Биогаз можно использовать как топливо в домашнем хозяйстве, в среднем и мелком бизнесе, для отопления жилища, приготовления пищи и других надобностей.

Виктория Передерий

#Белгородская область #сахар #производство #рафинат #меласса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"