новости компаний
13:21, 4 октября 2021 г.

Работник ОЭМК выиграл автомобиль

новости компаний

Главный приз – машину Hyundai Creta – получил победитель корпоративного конкурса «Фабрики идей» по итогам 2020 года начальник отдела управления контроллинга Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Евгений Тимофеев. Так компания «Металлоинвест» отметила его полезную инициативу в номинации «Лучшее мероприятие с экономическим эффектом».

Чтобы во время капремонта установок металлизации уменьшить потребление дорогостоящего металлолома при выплавке стали, Евгений Тимофеев предложил организовать на комбинате склад металлизованных окатышей.

Идея не новая, но реализовать её раньше в силу ряда причин не получалось. На ОЭМК используется несколько видов сырья для производства стали, и основное – металлизованные окатыши. Из-за дефицита этого сырья во время капремонтов установок металлизации нам приходилось закупать для производства стали в большом объёме дорогостоящий металлолом,

– рассказал победитель конкурса.

При реализации идеи учли дополнительные логистические затраты на перевозку окатышей на склад и обратно, сохранение свойств и металлургической ценности сырья при длительном хранении и другие риски. А в конце 2019 года определили место под складирование, использовав старые незадействованные площади.

По словам Евгения Тимофеева, в течение семи-восьми месяцев на комбинате удалось накопить запас металлизованных окатышей – 100 тысяч тонн, что позволило безболезненно и ровно отработать в августе, в период капремонта установки металлизации. Склад работает уже около двух лет и приносит предприятию экономию более 130 миллионов рублей в год.

Конкурс «Фабрики идей» ежегодно проходит на всех предприятиях Металлоинвеста в рамках программы развития «Бизнес-Системы». В нынешнем году ОЭМК победил в шести номинациях из восьми.

Победители Победители Победители Победители

Главный специалист по обеспечению ремонтов центра технического обслуживания и ремонтов фабрики окомкования и металлизации Андрей Башев получил сертификат на 500 тысяч рублей за лучшее мероприятие, направленное на увеличение объёмов производства – «Работа установки металлизации № 2 на двух десульфураторах смешанного газа».

В номинации «Мероприятие, направленное на повышение качества продукции или услуг» сертификат на 300 тысяч рублей вручили главному сталеплавильщику Евгению Гонтаруку. Он предложил изменить технологию выплавки марки стали на участке внепечной обработки.

В номинации «Лучшее мероприятие по энергоэффективности» победа и денежный сертификат на 250 тысяч рублей – у главного специалиста по производству энергоцеха Ивана Руднова. Изменив схему подачи сжатого воздуха, он добился снижения расхода электроэнергии на производство кислорода.

Лучшим по тиражируемости стало мероприятие по переводу питания распределительной подстанции сортопрокатного цеха №1 для снижения тарифа оплаты за электроэнергию. Его на «Фабрику идей» подал начальник участка цеха сетей и подстанций Александр Толмачёв, который получил денежный сертификат на 100 тысяч рублей.

Три идеи группы С на счету начальника участка сортопрокатного цеха № 2 Дениса Карташева. Его признали самым активным автором «Фабрики идей» и поощрили сертификатом на 50 тысяч рублей.

В прошлом году для нас приоритетным направлением было получение экономического эффекта от идей, подаваемых работниками комбината. Поставленных целей мы достигли и даже их перевыполнили. Сегодня взяли курс на устранение всех видов потерь и снижение себестоимости, чтобы добиться максимальной эффективности и обеспечить компании сильные позиции и конкурентное преимущество на мировом рынке,

– отметил главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов.

Ирина Милохина

#Фабрика идей #Металлоинвест #ОЭМК
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"