здравоохранение
17:52, 3 октября 2021 г.

Что будут лечить в новом корпусе детской областной больницы в Белгороде

здравоохранение

Третий корпус детской областной клинической больницы построят в непосредственной близости от основного – на улице Губкина, 44, что на Харгоре – рядом с улицами Архиерейской и Щорса. Площадь застройки – 4 гектара. Корпус № 3 будет пятиэтажным, общая площадь – больше 18 тыс. квадратных метров.

Здание будет рассчитано на 125 круглосуточных стационарных коек. Проектанты намерены создать больницу, которая бы максимально способствовала эмоциональному комфорту, как пациентов, так и их родителей, а также врачей. Лечение организуют по профилям детской травматологии, офтальмологии, онкогематологии, лор-заболеваниям. Приёмное отделение станет работать в формате скорой помощи. Движение пациентов там организуют по степени тяжести и неотложности проблем со здоровьем: их разделят на красный, оранжевый, жёлтый и зелёный потоки.

Распределение коек по профилям такое:

скорая помощь – 30;

офтальмологическое отделение – 20;

онкогематологические – 35;

оториноларингологическое – 40.

Инфекционно-диагностическое отделение больницы изолируют от других. В нём, как и следует, будут соблюдаться принципы грязной и чистой зоны. В детском травмпункте смогут принимать 20 пациентов в смену.

В больнице предусмотрен внутренний двор. По мнению авторов идеи, это позволит избавить детей от навязчивого городского шума. Во дворе сделают озеленение и другое благоустройство для комфортного отдыха пациентов и медиков. Появится там и детская игровая площадка.

Власти региона готовы заплатить за подготовку проекта лечебного учреждения 40,2 млн рублей. Само строительство запланировано на 2022-2023 годы.

#Белгород #детская областная больница #проект #новый корпус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"