мошенничество
14:29, 30 сентября 2021 г.

В сентябре телефонные мошенники украли у белгородцев 94 млн рублей

мошенничество

По данным УМВД по Белгородской области, с начала сентября мошенники похитили у доверчивых белгородцев свыше 94 млн рублей, 56 млн из которых – кредитные. Воровали через телефон и интернет, представляясь родственниками, полицейскими или сотрудниками банка.

Только на этой неделе в Белгородской области зарегистрировали 36 таких преступлений, ущерб от которых составил 14 млн рублей. При этом 57 % из них взяли в кредит – это 8 млн рублей. Обратились за помощью 318 человек. 

Шесть мошенничеств было совершено под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвы – пожилые люди. Похищенные суммы варьируются от 50 до 630 тыс. рублей. Примерная схема обмана: мошенник звонит и представляется родственником, попавшим в аварию, и просит перечислить денег на лечение или на непривлечение его к уголовной ответственности. Доверчивые пенсионеры переводят нужную сумму мошенникам, а те перестают выходить на связь.

А рассказывать в сотый раз про классическую схему звонков от лже-сотрудников банка даже как-то немного стыдно. Тем не менее, схема эта всё ещё популярна, и люди из-за неё регулярно расстаются с деньгами. И буквально 29 сентября в полицию Белгорода обратился мужчина 1966 года рождения, у которого мошенники таким способом похитили более 7 млн рублей. Уже возбуждено уголовное дело.

Напоминаем, что уже к июлю этого года мошенники через интернет и телефоны вытянули из белгородцев порядка 215 млн рублей. Схемы – точно такие же. Поэтому в МВД настойчиво просят быть внимательнее и не доверять на слово, даже если вам представляются по телефону родственником. 

#Белгородская область #МВД #кража #карта #банк #доверие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"