проблема
17:09, 24 сентября 2021 г.

Велосипедист из Белгорода просит людей не ходить по велодорожкам

проблема

Вы катаетесь на велосипеде или на роликах? На самокате? Скейтборде? Если да – вам будет очень знакома проблема, с которой столкнулся белгородец Стас Самойлов. Мужчина ехал по велодорожке на Щорса и столкнулся с женщиной, которая шла по не предназначенной для пешеходов трассе, глядя в телефон. Возмущённый ситуацией велосипедист решил лишний раз привлечь внимание к проблеме.

Столкновение на Щорса прошло относительно безболезненно. Да, Самойлов упал, повредил мелкое велосипедное оборудование вроде фонарика, но обошлось без травм с обеих сторон. Однако, чтобы привлечь общественное внимание к тому, что люди постоянно гуляют по велодорожкам, мужчина позвонил участковому и написал заявление. Сумму ущерба он указал символическую – 1 рубль.

Сегодня на велодорожке случилось то, о чём я говорю и спрашиваю постоянно! Когда пешеходный тротуар в метре от велодорожки, вы почему идёте по ней? Я видел эту женщину, но возможно, она повернулась, а может, я не рассчитал или отвлёкся на проезжающий мимо автомобиль, не знаю! Задел я её ручкой велосипеда, по-видимому. Серьёзного ничего не произошло. На место происшествия по моему телефонному звонку выехал участковый. Оно и не надо было, по большому счёту, но сделал я это только для привлечения внимания к проблеме,

– пишет Самойлов в соцсетях.

Велосипедист сильно возмущён тем, что в городе создаётся велоинфраструктура, но используют её всё равно пешеходы, в том числе родители с детскими колясками. Мужчина настоятельно просит белгородцев не выходить на велодорожки, если рядом есть обычный тротуар. В этот раз обошлось, но в следующий может быть и такое, что столкновение окажется куда серьёзнее. Мы связались с обеспокоенным белгородцем, чтобы узнать, из-за чего люди ходят там, где не положено.

Проблема есть как в велоинфраструктуре, так и в людях. На последней видеозаписи, сделанной с моего велосипеда, видно, что пешеходная дорога буквально в метре от велодороги. Пока мы ожидали участкового, люди продолжали идти по велодороге. Почему? У меня один ответ – лень сделать два шага вправо-лево. И второе – просто не задумываются о том, что велосипедист может вовремя не среагировать, наехать на какое-нибудь препятствие на велодорожке, будь то камень, яма или что-то ещё. Велосипед/самокат может просто занести. Об инфраструктуре: например, дорога от остановки Щорса до улицы Губкина. Там один тротуар, и он узкий! Тут я могу понять, почему пешеходы там ходят. Это неудобно! И таких примеров по городу предостаточно! Но на сегодняшний день проблема всё-таки в людях. Это лень и невнимательность! Ещё не привык наш народ к велотранспорту в таком масштабе. Я уверен, что будь на том же отрезке Щорса – Губкина дублирующая пешеходная дорога, люди (всё равно) стали бы идти по велодороге!  Мне кажется, что нужно больше информации в СМИ и, возможно, какие-то дружинники, которые как-то отрегулируют малость движение. Ну и инфраструктура, конечно,

– делится своим мнением Самойлов.

Стоит, пожалуй, добавить также и то, что в России пока не научились делать велодорожки. Да, они постоянно появляются, но используются устаревшие практики, не предусматривающие разделение потоков. В странах, где велоинфраструктура выросла вровень с автомобильной, велодорожки делают либо в рамках автомобильной дороги, либо разными способами ограждают велодорожку от тротуара, не давая им пересекаться. У нас же выйти на велодорожку порой проще, чем подняться на высокий бордюр. Но и людям действительно не стоит ходить по чужим полосам движения. 

Фото и видео: Стас Самойлов

#велосипеды #пешеходы #велодорожка #аварии #столкновения #проблема #видео #люди #Белгород #Щорса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"