онкология
12:54, 24 сентября 2021 г.

Белгородский онкодиспансер получит новый корпус на семь этажей

онкология

Как известно большинству белгородцев, да и чиновники тоже это признают, в регионе не то чтобы хорошая обстановка с лечением онкологических заболеваний. У нас и база слабая, и квалификация врачей недостаточная – сейчас их отправляют учиться в Калугу, где одна из сильнейших онкологических баз в России. На этом фоне появление на сайте госзакупок конкурса на строительство нового корпуса Белгородского онкологического диспансера – отличная новость.

Тендер состоит из двух частей. Первая требует от подрядчика составить проектно-сметную документацию по реконструкции главного корпуса онкологического диспансера, а вторая – подготовка проекта строительства нового семиэтажного корпуса. Стоимость контракта – 53,9 млн рублей. На всякий случай – это только за бумажную работу. Современное медицинское учреждение, или даже его корпус, не могут стоить 54 млн рублей, даже если очень захотеть. Само строительство запланировано на 2022-2024 годы.

Новый корпус будет располагаться в Белгороде, на улице Куйбышева, 1. Рассчитан он должен быть на 139 коек, и сделают его аж семиэтажным. Пройдёмся вкратце по требованиям для каждого этажа, которые подписаны и заверены главой депздрава Андреем Иконниковым и главврачом онкодиспансера Андреем Шамановым.

Цокольный этаж будет отведён под административно-хозяйственный блок. Там будут соответствующие кабинеты, бытовые зоны, конференц-зал на 150 человек, всяческие хранилища, газораспределяющее помещение, комнаты обслуживающего персонала, гардероб, туалеты и прочее. Входов должно быть два – один для пациентов, другой – для персонала.

Первый этаж – приёмное отделение, рассчитанное на госпитализацию 60-80 человек. Там же будет располагаться блок для диагностики пациентов и буфет. Обещают тёплый тамбур, комнату хранения вещей пациентов, хранилище каталок, два изолятора, три приёмных кабинета для врачей, два кабинета регистрации и кучу разных других, технических помещений и кабинетов для младшего и среднего персонала. А ещё отдельно прописана необходимость обеспечить систему недопуска пациентов в комнаты работников. В диагностическом блоке должны расположить кабинеты ЭКГ, СКТ, ординаторскую и различные кабинеты для сотрудников.

Второй и третий этажи – отделение противоопухолевой лекарственной терапии на 50 человек. Палаты для пациентов, кабинеты, санузлы, разные комнаты хранения и так далее. Из интересного – две столовые, душевая, возможность доставлять питание в палаты с помощью лифта и комната психологической разгрузки.

Четвёртый и пятый этажи – всё то же самое, что и предыдущие два. Тут тоже будет отделение противоопухолевой терапии, и также на 50 пациентов, с аналогичным наполнением.

Шестой этаж – рентген-хирургическое отделение на 30 человек. Помимо многочисленных кабинетов для заведующего, медсестёр и врачей, тут будут палаты для пациентов. В основном одна на двоих, но должны сделать ещё и восемь палат-одиночек. Каждая комната для проходящих лечение предусматривает наличие собственного санузла. На этот этаж тоже смогут доставлять питание с помощью лифта [интересно, это как-то грамотно будет реализовано, или просто написано для красивого слова? По-разному можно интерпретировать, и в простейшем варианте – медсестра просто будет носить еду на подносах, катаясь на лифте по этажам]. Тут будет всего одна столовая, а из совсем уникальных помещений добавилась только «клизменная». Пожалуй, объяснять назначение комнаты излишне.

Ну и на седьмом этаже расположат блок интенсивной терапии и реанимации на 9 коек. Самое серьёзное оснащение должно быть именно здесь. Блок поделят на три отдельные части, каждая – на три палаты со своим сестринским наблюдательным пунктом. Будет преднаркозная палата, манипуляционная и множество разных хранилищ с кабинетами персонала. Не будем уже перечислять. Интереснее операционная зона. Там всё как надо – две предоперационные комнаты, санитарный пропускник, моечная, две операционные с рентген-защитой, стерилизационная, комнаты временного пребывания после операции. Систему вентиляции и кондиционирования обязаны запроектировать так, чтобы подаваемый воздух убивал 95 % бактерий и вирусов.

В общем, всё серьёзно. Ждём проектной документации, и надеемся на то, что новый корпус поможет Белгородской области лучше справляться с онкологией. Это большая проблема. И лучше её решать даже поздно, чем никогда.

#закупки #контракты #деньги #здравоохранение #проект #конкурс #медицина #онкология #онкодиспансер #корпус #реконструкция #обновление #Белгород #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"