пожары
15:40, 23 сентября 2021 г.

Белгородским спасателям удалось не допустить в этом году лесных пожаров

пожары

В последние годы ситуация с лесными пожарами – одна из крайне злободневных и серьёзных не только в мире, но и в России. Чего стоят катастрофы в Якутии и сибирских лесах, когда сгорают гигантские массивы леса, страдают от смога люди, выгорают деревни и гибнут животные. К счастью, в этом году Белгородскую область эта беда обошла стороной, и благодарить за это стоит региональных спасателей.

Как рассказал начальник областного МЧС Сергей Потапов, в 2021 году был зарегистрирован всего один лесной пожар в мае, в селе Ивановка Старооскольского горокруга, площадью 2,5 гектара. Его удалось локализовать и потушить, пока он не разгорелся ещё сильнее и не превратился в непреодолимую угрозу.

Также спасателями ликвидированы девять возгораний сухой травы – именно с этого начинаются подобные катастрофы. От жаркой погоды, или даже удара молнии могут загореться высохшие опушки, откуда пламя перебирается на деревья и быстро распространяется по лесу.

Для борьбы с природными пожарами в Белгородской области существует более 500 оперативных групп лесничеств, пожарно-спасательных гарнизонов и патрулей. В летний период, самое опасное в плане пожаров время, работает целая группировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоящая из почти 10 тыс. человек и 1 910 единиц техники.

Несмотря на всё это – гораздо больше пожаров возникает не по естественным причинам, а из-за человека. Сухая трава и мусор в этом году загорались от действий белгородцев аж 790 раз. По этому поводу составлено 750 административных протоколов, а общая сумма штрафов и возмещения ущерба по пожарам, в которых найдены все виновные жители региона, составила 1 млн 654 тыс. рублей.

#пожары #статистика #спасатели #цифры #Белгородская область #МЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"