здравоохранение
12:56, 23 сентября 2021 г.

«Пациенты не доезжают до больниц». Почему тормозится строительство в белгородском здравоохранении

здравоохранение

Сегодня, 23 сентября, на заседании областной думы перед депутатами о планах строительной отрасли на 2022 год отчитался глава департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров. По итогам выступления ему задали вопросы.

Депутат Эдуард Журналёв отметил небольшое, по его мнению, внимание отрасли здравоохранения. Он напомнил о сложной эпидемической ситуации и необходимости реагировать на это модернизацией сферы.

Мы с вами живём уже третий год в состоянии эпидемии коронавируса. Судя по цифрам на 22-й год, мы обращаем на здравоохранение не столь пристальное внимание. Такой частичный капитальный ремонт. Мне кажется, если мы так станем продолжать, мы будем терять граждан в Белгородской области. Ситуация, которая складывается в Старом Осколе: у нас есть ковидный центр на базе клиники Луки Крымского. Но там сегодня не проводят ни одной операции. Жителей Старого Оскола везут в Губкин, Корочу, Чернянку для лечения. Ситуация приводит к тому, что люди не доезжают туда, а если доезжают, им говорят: мест нет. Почитайте соцсети, что происходит. Это записи об очередях и всём остальном. Плюс мы пытаемся привлечь в отрасль здравоохранения новых специалистов из других областей – дать им квартиры. Но они поедут на новые площадки, где будут инновации, что-то новое. Поверьте, и 22-й год мы будем с пандемией, и, скорее всего, 23-й,

– предположил Журналёв.

По словам руководителя белгородского депстроя, прична такой ситуации банальна – отсутствие проектов, которые необходимы при строительстве объектов социальной сферы.

Вы правы на сто процентов. 23-й, 24-й годы – цифры выше в два и два с половиной раза. Объясняется это очень просто. На сегодняшний день в сфере здравоохранения у нас нет ни одной готовой проектно-сметной документации. Мы два миллиарда как раз вносим в бюджет для того, чтобы делать проекты. Мы с губернатором договорились, что как только у нас будет выходить проектно-сметная документация – допустим, строительство корпуса больницы – будем выходить к вам [депутатам] на корректировку бюджета, чтобы сдвигать деньги с 23-го года на 22-й. Появился проект, получили госэкспертизу, надо начинать строить. Вот с этим связано, скажем так, недофинансирование 22-го года. Нам нечего туда поставить, потому что проектов нет,

– пояснил Базаров.

#Белгородская область #облдума #депутаты #Владимир Базаров #Эдуард Журналёв #строительство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"