транспорт
17:48, 22 сентября 2021 г.

Из Воронежа в Белгород почти за 4 часа. В регионе презентовали рельсобус новой модели

транспорт

Сегодня на железнодорожном вокзале Белгорода ЮВЖД представила рельсовый автобус РА-3. Он прибыл из Воронежа, преодолев весь путь за 4 часа 20 минут. Об этом сообщил руководитель департамента строительства и транспорта региона Владимир Базаров.

Новый состав оборудован местами для инвалидов-колясочников, климат-контролем и обеззараживателями воздуха, системой пассивной безопасности и другими современными устройствами. Он быстрее предыдущего типа рельсобуса РА-2, который сейчас курсирует по маршрутам Белгородской области, и сможет ездить со скоростью 120 км/ч.

РА3 в БелгородеРА3 в БелгородеРА3 в Белгороде

Мы хотим с помощью РА-3 организовать прямое сообщение между Белгородом и Воронежем через Старый Оскол. Из-за законодательных ограничений маршрут будет с пересадкой, но даже при этом условии запуск такого поезда значительно улучшит транспортную доступность для жителей области,

– отметил Владимир Базаров.

С 2007 года Минтранс России установил предел дальности курсирования пригородных поездов в 200 километров. В 2019 году ведомство сняло это ограничение, но в границах одного региона.

По словам руководителя департамента строительства и транспорта, правительство региона готовит заявку на руководство РЖД для приобретения рельсовых автобусов новой модификации.

#рельсовый автобус #ЮВЖД #Владимир Базаров #Воронеж-Белгород #РА3
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"