футбол
11:14, 19 сентября 2021 г.

Белгород в Саратове настиг «курский синдром» и разгром

футбол

18 сентября на поле лидера «Салют Белгород» уступил «Соколу» 0:5. Это лишь на гол меньше, чем во время кубкового фиаско в Курске. И это после визита саратовцев во Владивосток и связанной с этим и играми через два дня на третий эпидемии травм. У гостей не играл только пропускавший матч из-за четырёх предупреждений Денис Дёгтев. Без своего главного бомбардира атака салютовцев оказалась беззубой, не говоря уже об игре оборонцев.

На послематчевой конференции главный тренер нашей команды Виктор Навоченко чётко поставил диагноз провалу «Салюта»:

«Такие вещи трудно объяснить. Мы готовились к стандартам «Сокола», но 4 угловых – 4 гола в наших воротах. Команде сегодня не хватило единства и характера. Мяч шёл только в наши ворота, хотя моменты у нас были. 26 сентября стартует второй круг, и в Белгород приедет «Сокол» с ответным визитом. Есть время разобраться с тем, что произошло, и внести коррективы».

В Саратове прекрасно прижились экс-белгородцы Владислав Фасхутдинов и Кирилл Бурыкин. Первый игру пропускал из-за травмы, второй изрядно потерзал дриблингом бывших партнёров и закрыл счёт, став автором пятого гола – единственного во втором тайме. А вот в первом у «Сокола» забивали вторые номера, прекрасно использовавшие свои шансы в предложенной гостями открытой игре.

Счёт открыл на добивании Михаил Земсков, наш вратарь Артём Цыгулёв мяча коснулся, но выручить не смог. Затем минут на 15-20 инициатива перешла к салютовцам, но их многочисленные подходы и полумоменты реализовать не удалось. На исходе получаса Цыгулёв пролетел мимо мяча на выходе при очередном навесе с углового, и Дмитрий Борисов удвоил счёт.

Игра в СаратовеИгра в СаратовеИгра в Саратове

Через десять минут в такой же ситуации наш голкипер уже не рискнул выходить, и невысокий защитник Алексей Доля чётко пробил головой. Где были наши гулливеры с ростом 193 и 191 сантиметр, похоже, не поймут и они сами. Окончательно закрыл вопрос об исходе борьбы «гол в раздевалку». На 45-й минуте активничавший в первой половине тайма Кирилл Корольков стал автором автогола, неудачно подставив ногу под удар.

В перерыве в ворота салютовцев стал Павел Ковалёв, но и ему не удалось уехать из Саратова «сухим». Очередной проход и удачный отскок наградили упомянутого Бурыкина позицией, с которой промахнуться было невозможно. Впрочем, у гостей в конце игры таких позиций было две-три, но они промахнуться таки сумели. Так и пришлось отбывать восвояси, не размочив разгромный счёт.

Остальные лидеры квартета не победили в этот вечер, и «Сокол» ушёл в отрыв. «Салют Белгород» остался на четвёртом месте, совсем рядом с пьедесталом.