финансы
10:00, 16 сентября 2021 г.

Лишь 25 % белгородских предприятий берут взаймы у банков

финансы

Большая часть предпринимателей Белгородской области не пользуется заёмными деньгами. К такому выводу пришло региональное отделение Банка России, опросив 250 местных бизнесменов.

Лишь 40 % опрошенных белгородских предпринимателей пользуются финансированием извне. При этом 15 % из них пользуются лизингом, а четверть – банковскими кредитами. Прочие способы привлечения ресурсов в нашей области не востребованы.

В Банке России отметили, что как раз прочие способы финансирования помогают расширить бизнес, сделать его менее зависимым от банков. Эксперты порекомендовали предпринимателям обратить внимание на такие инструменты, как факторинг, позволяющий преодолевать кассовые разрывы, краудфандинг, помогающий реализовывать независимые проекты, ну и, само собой, фондовый рынок. К слову, с начала года белгородцы открыли 9 тыс. биржевых счетов

Использование перечисленных способов финансирования, по словам представителей Банка России, увеличивает конкурентоспособность предприятия на рынке и доступность привлекаемых ресурсов. Кроме того, предпринимателям стоит учитывать и то, что растёт запрос на удалённое взаимодействие с финансовыми организациями – сказывается пандемия.

#Белгородская область #Банк России #кредиты #предприниматели #деньги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"