здоровье
17:06, 10 сентября 2021 г.

Гимнастика для ума, здоровое питание и психотренинг: чем белгородцы встретили День трезвости

здоровье

Как известно, 11 сентября в нашей стране отмечается день отказа от алкоголя. Те, кто не захочет отказаться добровольно, просто не смогут купить вино-пиво-водку в магазине. В этот день купить алкоголь нельзя.

Накануне Всероссийского дня трезвости специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики вместе волонтёрами государственного аграрного университета им. В. Я. Горина и студентами медицинского колледжа провели традиционную акцию на Свято-Троицком бульваре Белгорода. Ребята раздавали памятки не только о вредных привычках, но и о полезных.

Многие горожане, узнав, что в Белгороде есть государственный Центр здоровья, в котором любой желающий может пройти бесплатное скрининговое обследование и получить консультацию врача-терапевта, записывали его адрес и телефон.

Врач по спортивной медицине Ольга Ильядис показала студентам упражнения для развития разных полушарий мозга, которые называют «гимнастикой для ума». Она улучшает память, помогает мозгу быть активным, создавать новые нейроны и связи между ними. Доктор не остановилась только на гимнастике. она еще преподала будущим фельдшерам, медсестрам и аграриям урок по физической активности.

День трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в БелгородеДень трезвости в Белгороде

Врач-диетолог Александр Четвериков рассказал ребятам об азах рационального питания. Он объяснил, что холодная вареная картошка полезнее горячей, почему творог и углеводы лучше есть в первой половине дня, чем полезен йогурт. Под руководством доктора и с помощью «умных» весов студенты научились подсчитывать калораж продуктов и узнавать, сколько они содержат жира, белка, углеводов.

А психолог Центра здоровья Руслана Тодорова поговорила с ребятами о причинах пагубного пристрастия к спиртному 

– Частое употребление алкоголя вызывает у человека искусственное состояние подъема и радости. А потом, как правило, наступает депрессия– похмелье, неуверенность, тревожность, плохое настроение, опустошённость.  Что толкает к новому приёму алкоголя.  Спорт помогает создать хорошее настроение без побочных эффектов, потому что при физических занятиях вырабатывается гормон эндорфин. А музыка позволяет повысить уровень гормона дофамина в крови. Поэтому мы счастливы, когда слушаем любимые песни и занимаемся спортом. Найдите любимое дело, и вам не захочется спиртного, – сказала психолог.

Студенты также прошли бесплатное скрининговое обследование состояния своего организма на компьютеризированном оборудовании Центра здоровья и получили рекомендации по коррекции факторов риска.

Справка.

Смертность от болезней, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, занимает третье место в России по распространённости после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Бытовой алкоголизм по-прежнему остаётся одной из самых социально значимых проблем в обществе.

В ежегодном федеральном рейтинге трезвости регионов, опубликованном в 2020 году, Белгородская область занимает 12-е место в списке. Эксперты оценивают регионы по шести критериям, в том числе по количеству умерших от отравления спиртными продуктами, количеству пациентов с диагнозами, связанными со злоупотреблением алкоголем, а также по статистике преступлений, совершённых в пьяном виде.

По данным областного правительства, в 2020 году 1,1 % взрослого населения региона злоупотребляли алкоголем. В среднем по России этот показатель составляет 3,8 %.

Согласно данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в прошлом году в области было продано порядка 782 тыс. декалитров крепкого алкоголя. Это значит, что ежеквартально в регионе продаётся от 153 до 165 тыс. декалитров алкогольной продукции.

#Белгород #День трезвости #центр здоровья #акция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"