демография
17:08, 9 сентября 2021 г.

Главная причина разводов – бедность. На 1000 белгородских семей пришлось 847 разводов

демография

По статистике за шесть месяцев 2021 года в области поженилось 3 745 пары, это на 1 115 больше, чем за тот же период прошлого года. И распалось – 3 170 семей. Таким образом, на 1 000 браков пришлось 847 разводов. Первое полугодие нынешнего года стало рекордным по количеству свадеб и разводов. И не только в Белгородской области.

По данным аналитиков сети FinExpertiza, за первые пять месяцев с начала года в России официально расстались более 250 тыс. супружеских пар, тем самым был побит семилетний рекорд по разводам.

Кстати, наша область попала в рейтинг регионов, в которых зафиксировано наименьшее количество разводов – их число увеличилось на 15 %. Вместе с ней лидируют Воронежская, Калининградская области, а также Хакасия и Ненецкий автономный округ. Там зафиксировано увеличение разводов от 19 до 23 %.

Трудно сказать, радоваться или нет белгородцам, оказавшемся в такой компании. Эксперты считают, что жениться и разводиться россиянам мешал карантин. И они принялись азартно создавать и энергично рушить семьи, как только ограничения были сняты, и ЗАГСы заработали в обычном режиме. Неслучайно на треть с начала года увеличилось количество пар, официально зарегистрировавших свои отношения.

Чаще всего расторжение брака люди объясняют классической размытой формулировкой «не сошлись характерами». Понятно, что не всем хочется посвящать посторонних людей в личные отношения.

Согласно опросу о причинах развода, который проводил ВЦИОМ, на первом месте у респондентов значатся финансовые проблемы – бедность и невозможность прокормить семью. Видимо, тот случай, когда любовная лодка разбивается о быт, а рай с милым в шалаше перестаёт привлекать, когда понимаешь, какую ипотеку нужно тянуть даже ради этих несколько десятков квадратных метров.

На втором месте – измена или ревность одного из супругов. Чаще всего за отсутствием взаимопонимания – это аргумент оказался на третьем месте – стоит алкогольная зависимость одного из супругов, вмешательство родственников в дела семьи, нежелание мужа или жены разделять общие интересы. Например, она хочет ходить в туристические походы, а он сидит дома и требует такого же поведения. Часто мужья очень ревниво относятся к успешному продвижению жён по карьерной лестнице, не поддерживают их в желании получить новую профессию или научиться водить автомобиль. Из-за бездетности расстаётся примерно 8 % пар.

Несмотря на крушение в личной жизни, белгородцы по-прежнему считают, что необходимо создавать семьи и регистрировать свои отношения. И если им не повезло в первый раз, то счастье обязательно улыбнётся в последующем. 78 % россиян готовы к новому поиску своей второй половины.

Фото: pixabay.com

 

#Белгородская область #браки #разводы #статистика #причины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"