ситуация
23:53, 8 сентября 2021 г.

Как оскольчанку из дома за долги выселили

ситуация

В редакцию «Фонаря», обратился читатель из Старого Оскола, который рассказал, что местную жительницу Галину Шамраеву недавно выселили из её дома на улице Чернышевского. Журналисты поговорили с женщиной и новым собственником этого дома Олегом Корчагиным и прояснили подробности ситуации.

Галина Шамраева и её сын до июня 2021 года были зарегистрированы в Старом Осколе в доме № 16 по улице Чернышевского. Раньше дом принадлежал бабушке и дедушке Галины. 5 декабря 2014 года Шамраева заключила договор займа с Виктором Озеровым и получила от него полмиллиона рублей под восемь процентов в месяц до 5 июня 2015 года. При этом сама женщина в беседе с журналистами заявляет меньшую сумму – 350 тыс. рублей.

Галина занимала деньги на лечение мужа и на оплату кредитов. 2 ноября 2015 года утвердили мировое соглашение, по которому Шамраева обязалась выплатить сумму задолженности до 2 июля 2016 года. Если бы к этому моменту оставшаяся сумма долга была больше 200 тыс. рублей, то заёмщик потребовал бы заложенное имущество продать на аукционе по начальной цене в миллион рублей.

Должнице не удалось выполнить условия мирного соглашения, заложенное имущество выставили на торги.

По договору купли-продажи арестованного имущества от 10 мая 2017 года, который заключили с территориальным управлением Росимущества, право собственности на участок и жилой дом приобрёл депутат горсовета Старооскольском горокруга Олег Корчагин. На тот момент в купленном доме были зарегистрированы Галина и её сын.

В январе 2018 года Старооскольский городской суд отказал в удовлетворении иска Галины о признании торгов недействительными. Затем в 2019 году по иску Корчагина к Шамраевым этот же суд принял решение о выселении Шамраевых. Но в судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда отменили решение Староосколького городского суда. В 2020 году в первом кассационном суде не удовлетворили жалобу Корчагина и поддержали решение Белгородского областного суда.

Тогда депутат обратился в Верховный суд, который направил дело на новое рассмотрение в Белгородский областной суд. На этот раз в суде оставили решение Старооскольского городского суда без изменений. Галина подала ещё одну жалобу.

– Я не знаю, когда будет кассационная жалоба рассмотрена: от месяца до трёх, наверное. Меня выселили, не дождавшись ещё одного суда. Так никто не делает, всегда доживают люди до окончания судов, как по закону положено. Два предыдущих я выиграла. Думала, что и этот мы выиграем. Ещё три суда впереди. Надеюсь, получится, – говорит Галина.

Она рассказывает, что сейчас живёт в другой квартире в не очень хороших условиях и не может забрать из старого дома свои тёплые вещи.

Администрация Старооскольского горокруга обещала оказать женщине содействие в трудоустройстве в муниципальные органы и подготовки жалобы (представления) в Первый кассационный суд.

Что говорит по этому поводу сам Олег Корчагин?

– Дом я купил в 2017 году на торгах через государственную компанию. Пошёл регистрировать в МФЦ, а там было пять обременений. Человек столько денег занял, что кроме этого дома ещё были долги. Два года я снимал обременения через суд. В 2019 году я стал собственником дома. Дальше я подал документы на выселение через суд, — поясняет он.

Мужчина утверждает, что после того как Белгородский областной суд отменил решение Староосколького городского суда о выселении и Галине разрешили жить в доме, он туда даже не заходил.

– 18 мая 2021 года решение первого Староосколького суда вступает в законную силу. После этого я беру исполнительный лист, иду к приставам, разбираюсь. Говорю: тут есть решение суда, надо выписать и выселить. Их выписать выписали по решению, а когда уже выселять, то она звонит от приставов и говорит: завтра, послезавтра, послепослезавтра и так далее. В ту пятницу (20 августа) собрались три пристава, МЧС, два полицейских, я там был. Вот и выселили. Когда продаётся дом и земля, то всё, что на земле, это уже остаётся тому, кто владеет этой землёй. Так по закону, – говорит депутат.

#Старый Оскол #дом #выселение #депутат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"