дети
11:03, 6 сентября 2021 г.

13 белгородцев привлекли к ответственности за неисправные школьные автобусы

дети

Перед первым сентября сотрудники ГИБДД провели рейдовый осмотр школьных автобусов по всей Белгородской области, чтобы проверить работоспособность и исправность техники. Оказалось, что не всё прекрасно. О результатах этой проверки рассказали сегодня в правительстве региона.

Всего было проверено 526 автобусов, перевозящих детей, из которых 30 оказались с нарушениями. При этом на специализированные стоянки откатили всего 10 автобусов, у которых нашлись неисправности, опасные для жизни маленьких пассажиров.

Среди самых частых неисправностей выделяют люфт рулевого управления и подтекание тормозного шланга, однако были и намного более серьёзные вещи. Так, например, в Белоколодезской и второй Ивнянской средней школах обнаружены трещины на тормозных шлангах, а в Нижнепенской СОШ и вовсе неисправная система торможения.

В правительстве заявили, что все обнаруженные нарушения и неисправности уже  исправлены ко Дню знаний. Тем не менее, к ответственности привлекли 13 человек6 водителей и 7 должностных лиц, под чьей юрисдикцией допуск к выпуску автобусов на дорогу.

Было отмечено, что в Ракитянском и Вейделевском районах обнаружились вопиющие случаи – там у образовательных организаций нет договоров с механиками, которые обеспечивали бы предрейсовый осмотр техники. Причём в первом районе в одной из школ механиком числится директор, а в другой, уже ивнянской школе – завхоз.

Бороться с этим предлагается, по традиции, регулярными проверками. Хотя, пожалуй, лучше было бы выделить бюджет и нанять в школы с подвозом детей специалистов-автомехаников, которые проводили бы обязательный осмотр и своевременный ремонт в случае необходимости.

#дети #школы #безопасность #автобусы #неисправности #опасность #вождение #ответственность #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"