зарплаты
09:46, 6 сентября 2021 г.

Как и кому в Белгородской области повысят зарплаты на 20 %

зарплаты

Мы уже рассказывали о том, что в Белгородской области ожидаются повышения заработной платы. Однако, не всем. Регулировать это дело власти могут только в отношении своих непосредственных подчинённых, то бишь региональных бюджетников. Ни федералов, работающих на территории области, ни людей, занятых во всех остальных сферах, это не коснётся. Сегодня в правительстве выступила замгубернатора Наталия Зубарева с докладом о том, как и кому конкретно повысят оклады.

Из четырёх этапов подготовки и исполнения этого поручения пока выполнены только два – приняли, собственно, само поручение (самое лёгкое), и определились с тем, кому конкретно повышать зарплату. Осталось внести изменения в отраслевые и локальные нормативные акты и получше донести до людей эту информацию.

Всеми отраслевыми органами власти определены низкооплачиваемые категории работников. Это обслуживающий, вспомогательный и прочий персонал. Планируемое с 1 октября текущего года повышение зарплаты работников в ключевых отраслях социальный сферы коснётся почти 38 тысяч человек. В основном это увеличение окладов и стимулирующей части заработной платы,

– говорит Зубарева.

Мы не будем перечислять все цифры и данные из отчёта – просто посмотрите скриншоты. Но стоит уделить особое внимание некоторым моментам. Так, например, самой масштабной бюджетной сферой стало образование. 18 935 человек (уборщицы, няни в детских садах и так далее) могут рассчитывать на увеличение доходов, и выделено на это 211 млн рублей. В то время как сферы строительства и имущественно-земельных отношений оказались обделены, аж до смешного. И там и там повышение зарплаты коснётся всего трёх человек. При этом в одном случае выделено 300 тыс. рублей, а в другом – 330 тыс. рублей. Неужели по всей области в этих бюджетных сферах работают всего 6 «низкооплачиваемых работников»?

Также интересная информация была указана на слайдах – количество людей на больничном, работающих в разных структурах бюджетных сфер. Больше всего болеют у нас, что ни удивительно, сотрудники здравоохранения (442 человека!). И это при том, что их не большинство (ведь по числу работников можно выявить и соотношение, но сфера образования даже близко не догоняет здравоохранение по больничным). А меньше всего болеют… сотрудники соцзащиты! И вот это уже немного удивляет. Вроде бы тоже связанная с постоянным контактом с людьми работа, но нет, болеют всего 25 человек.

#зарплаты #деньги #доход #рубли #бюджетники #оклады #работа #Белгородская область #повышение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"