волейбол
11:50, 5 сентября 2021 г.

Белгородца Тетюхина выпускают в сборной в «пиковых» ситуациях

волейбол

В проигранном матче с Турцией 20-летнего доигровщика «Белогорья» отправили на подачу в первом сете при счёте 26:26 и ещё дважды. 4 сентября в победном матче с Нидерландами Павел вышел на линию подачи при счёте 21:24 в отданной четвёртой партии. Все четыре раза Тетюхин подал надёжно, но эти розыгрыши остались за соперниками.

Чемпионат Европы. Россия – Нидерланды – 3:2 (25:13, 19:25, 25:21, 21:25, 15:13).

Победа дала россиянам 2 очка, одно забрали голландцы. Если они выиграют все остальные матчи в группе, первого места России не видать. Самыми результативными игроками сборной России стали Егор Клюка (23) и Дмитрий Волков (21). На счету Ивана Яковлева 7 блоков.

Наша сборная по-прежнему серийно теряет очки, на этот раз – и на тай-брейке. Усталость, физическая и ментальная, заметна невооружённым взглядом, от Олимпиады не отошли в первую очередь лидеры. Клюка столкнулся со своим либеро и получил ушиб левой руки. Так и доигрывал: правая ударная цела.

Видимо, главный тренер сборной Туомас Саммлвуо слишком верен бывшим и действующим игрокам «Кузбасса», сделавших его чемпионом России. Поэтому пасует Игорь Кобзарь, а москвич Павел Панков с его лидерским характером чаще стоит в зоне запасных. Там же Воронков, Клец и чаще всего Тетюхин.

Павел Тетюхин

Дмитрий Волков, доигровщик сборной России: «Действительно, пока мы не показываем свою лучшую игру, но на данном этапе результат для нас, наверное, важнее. От матча к матчу мы идём вперёд и будем улучшать свою игру. На матч с Турцией нельзя было выходить с таким настроем, как у нас. Мы постарались изменить что-то в своих головах, а также кое-что в тактике и расстановках».

Остаётся надеяться, что «кое-что» поменяется и в составе оставшихся матчей подгруппы, потому что возникает бесспорная необходимость дать лидерам передышку перед плей-офф. Иначе серебро Олимпиады останется единственным достижением сборной России в этом году.

Евгений Ромашов

Фото: Андрей Закоморный

#Павел Тетюхин #белгородец #сборная России #волейбол #участие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"