крик души
13:43, 1 сентября 2021 г.

«Нашим детям негде учиться». У детей Белгородского района нет школы

крик души

Сегодня, как раз в честь 1 сентября, когда идёт повальная волна «праздничной эйфории» у чиновников, самое время спуститься с небес на землю и вспомнить, что не всё так радужно и чудесно. В редакцию Go31 обратилась читательница из Стрелецкого Любовь Посохова, которая прислала нам копию обращения к врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову.

Из сообщения женщины следует, что жители Стрелецкого ждут школу в своём посёлке уже более 12 лет. В 2015 году было принято решение таки построить долгожданное образовательное учреждение, но нет. До сих пор ни места под стройку, ни начала работ не наблюдается. Детям приходится учиться в две смены, а ближайшая школа у них в Белгороде.

Добрый день! Пожалуйста, помогите с публикацией!

Уважаемый Гладков В. В.! Пишем сюда от всего Стрелецкого! В честь 1 сентября мы пишем Вам, что нам некуда водить детей учиться! Просто накипело, это крик души. Помогите, мы уже устали ждать 12 лет пустых обещаний о строительстве школы в Стрелецком!

В 2015 году распоряжением правительства Белгородской области было принято решение о строительстве школы в нашем селе.

В 2019 году был проведён тендер № 0126200000419002536 о выполнении проектных и изыскательских работ для объекта: "Строительство школы на 725 мест в мкр. "Стрелецкое-23" Белгородского района Белгородской области" (13 млн рублей потратили).

Вот уж 2021-й, а школы-то нет… От администрации мы получаем очень многообещающий ответ, что «в 2021 году направлена заявка на участие в федеральном проекте по строительству школы». То есть наша заявка может и не победить? И почему нашу заявку не подавали ранее, то есть с 2015 года? Почему столько лет нашей проблемой никто не занимался? Что делать нашим детям? Почему область не может из своего бюджета выделить деньги на строительство жизненно важной для нас школы? Почему область в состоянии оплатить строительство катка на площади за 172 млн рублей, центр художественной гимнастики за 1 млрд 65 млн рублей, а строительство сельской школы – нет?

Наши дети вынуждены ходить в школу в 2 смены и добираться ежедневно в город. Почему мы должны умолять и доказывать необходимость строительства школы? Сколько еще можно ждать?

P.S. В прокуратуру, президенту, в администрацию писали – результата ноль,

 – пишут жители Стрелецкого.

Мы ознакомились с тендером, указанным в обращении. Он действительно существует, от 2019 года. На создание проектной документации и изыскательные работы было выделено 13,1 млн рублей, а закончить всё это должны были за 60 дней с момента подписания контракта. Учитывая, что прошло уже два года – все документы должны быть на руках у заказчика (управление капитального строительства Белгородской области). Подрядчиком было выбрано ООО «Бюро комплексного проектирования», которое предложило куда меньшую цену за свои услуги – всего 7,9 млн рублей.

Остаётся главный вопрос – если документы готовы, то почему задача не доводится до логического завершения?

#крик души #жалоба #обращение #школы #дети #проблема #Стрелецкое #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"