студенты
12:47, 1 сентября 2021 г.

Мантии и шапочки. В БелГУ провели парад выпускников

студенты
Фото:

Традиционный парад выпускников провели сегодня в БелГУ. Студенты-старшекурсники облачились в чёрные мантии промаршировали вокруг университета, стены которого они покинут уже через год. Правда, не обошлось без некоторых изменений – пандемия и тут внесла свои корректировки.

В этом году пришлось сократить число участников и знатно уменьшить маршрут следования. Но, несмотря на всё это, парад состоялся. И пускай вас не смущает тот факт, что маршировать выпускники решили первого сентября, когда учёба только начинается – таким образом студенты поддерживают младших коллег. Которых, к слову, в этом году в БелГУ поступило 8 тыс. человек.

Парад выпускниковПарад выпускниковПарад выпускниковПарад выпускниковПарад выпускниковПарад выпускниковПарад выпускниковПарад выпускников

Маршировали выпускники с флагами своих факультетов. Но не только символы вуза были сегодня в ходу: в конце концов, БелГУ – международный университет, поэтому повсюду можно было увидеть пёстрые флаги Индии, Бразилии, Египта и других стран.

Иностранные студенты на парадеИностранные студенты на парадеИностранные студенты на парадеИностранные студенты на парадеИностранные студенты на параде

Маршировали громко, под музыку:

А уже после того, как выпускники отмаршировали свой путь, их и их факультеты представили собравшимся первокурсникам.

Выступил и ректор вуза Олег Полухин:

Это уже 145-й год жизни нашего университета. Почти полтора века назад здесь готовили учителей для сельских школ. Сегодня БелГУ готовит кадры практически для всех отраслей экономики и социальной сферы России и других стран мира. Ежегодно мы выпускаем более 5 тысяч специалистов по 180 направлениям подготовки. Все они востребованы на рынке труда, если прилежно учились, проявляли себя в науке, в творческой и общественной жизни. А таких у нас – подавляющее большинство.

Вот такой в этом году был парад выпускников. Будем надеяться, что все, кто сегодня там маршировал, наденут свои мантии ещё раз. Но уже в конце этого года.

Артём Черненко

Фото и видео автора

#Белгород #БелГУ #студенты #первокурсники #выпускники #парад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"