стрельба
12:14, 1 сентября 2021 г.

Белгородские стрелки пока далеки от медалей Паралимпиады в Токио

стрельба

Первым из белгородских спортсменов борьбу за медали в Токио 30 августа начал Андрей Кожемякин. В упражнении R-1 (стрельба из пневматической винтовки из положения стоя с дистанции 10 метров) наш земляк занял девятое место. Для выхода в финал Андрею не хватило семи десятых балла.

В квалификации он набрал 613,8, а пробившийся в решающий раунд соревнований украинец Андрей Дорошенко – 614,4. «Сегодня был мой дебют на Играх, – заявил в интервью «Комсомольской правде» Андрей Кожемякин. – Борьба получилась упорной. Но даже в такой ситуации девятое место из 22-х участников – хороший результат для начала».

1 сентября Кожемякин и Татьяна Рябченко выступили в упражнении R-3 (пневматическая винтовка), а в R-5 (пневматическая винтовка) – Антонина Жукова. Андрей занял в предварительном турнире 30 место, Татьяна – 21-е, Антонина тоже не прошла в финальную часть.

Питомцы тренера Михаила Бондарева прошли примерно половину свой паралимпийской программы. Их стартовые неудачи, скорее всего, обусловлены редкими выступлениями на международных турнирах и девятилетним ожиданием выступлений на главном соревновании. Стрелки других стран ждали пять лет и чаще выступали за рубежом.

Будем надеяться, что трио белгородцев освоится в тирах Токио и во второй половине стрелковой программы покажет более высокие результаты. При любом исходе больше нам болеть не за кого: на «обычной» Олимпиаде не было ни одного земляка, на Паралимпиаде – упомянутое трио.

Евгений Ромашов

Фото со страницы Андрея Кожемякина в Facebook

#Белгородская область #Япония #Токио #Паралимпиада #Андрей Кожемякин #стрельба
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"