волейбол
21:41, 27 августа 2021 г.

Белгородец Тетюхин едет в сборную и не сыграет в питерском финале

волейбол

27 августа в Санкт-Петербурге «Белогорье» обыграло в полуфинале Мемориала Платонова местный «Зенит» – 3:2 (25:22, 23:25, 25:22, 21:25, 15:10). Лучшим бомбардиром белогорцев привычно стал Павел Тетюхин. Но в завтрашнем финале он не сыграет: эпидемия травм доигровщиков сборной страны накануне чемпионата Европы заставила тренеров срочно вызывать юного белгородца в главную команду страны.

Порадуемся за земляка: если ему успеют оформить необходимую визу, он имеет шанс дебютировать в первенстве Старого Света. А пока Павел прямо из Санкт-Петербурга поедет в Новогорск, где базируется сборная, которая в начале сентября стартует в Финляндии, принимающей групповой турнир чемпионата.

При всём уважении к памяти Вячеслава Платонова (кстати, игравшего в своё время под №8) и к Мемориалу его имени, ЧЕ – событие иного масштаба, особенно для его потенциального дебютанта. Напомним: сборная России недавно завоевала серебряные медали Олимпиады и является одним из фаворитом европейского чемпионата.

Павел Тетюхин в игре в Санкт-ПетербургеПавел Тетюхин в игре в Санкт-ПетербургеПавел Тетюхин в игре в Санкт-Петербурге

…А вот победу «Белогорья» над серебряным призёром минувшего чемпионата страны переоценивать не стоит. Ведь питерцы выступали в домашнем предсезонном турнире без своих сборников, и разве что Дмитрия Пашицкого можно назвать «железным» игроком основы клуба. Кстати, сегодня он набрал 16 очков на одно больше, чем Павел Тетюхин.

В полуфинале белогорцы по-прежнему обходились без долечивающего травму связующего Дмитрия Ковалёва. Диагональный Мохаммед Аль Хачдади провел на площадке полторы партии, заработал за это время 11 очков и уступил место на площадке своему дублёру Егору Сиденко. Блокирующего Игоря Филиппова по ходу игры сменил Андрей Ананьев.

У команды Санкт-Петербурга основная нагрузка в атаке легла на Ивана Подребинкина. Треть передач от Игоря Колодинского досталась диагональному, который за матч отличился 23 раза, но «сдулся» на тай-брейке. На блоке у хозяев был хорош Дмитрий Пашицкий – белгородских нападающих он закрыл семь раз.

К пятой партии у игроков «Зенита», игравших почти без замен, «кончился бензин». А вот «Белогорье» прибавило на блоке и перестало дарить сопернику очки своими ошибками. Не все было хорошо в приеме, зато была достаточно эффективной атака. Ананьев закончил матч подачей навылет.

Павел Тетюхин стал лучшим бомбардиром «Белогорья» – 15 очков. На два мяча меньше у Егора Сиденко, по 11 очков у Мохамеда Аль Хачдади и Андрея Ананьева, 10 набрал Станислав Маслиев. Соперником «Белогорья» в финале Мемориала Платонова будет сборная Беларуси, сегодня обыгравшая «Урал» с тем же счётом 3:2 (на тай-брейке – 15:13).

Евгений Ромашов

Фото на обложке: Андрей Закоморный

#Белогорье #Павел Тетюхин #сборная России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"