развитие
10:59, 26 августа 2021 г.

Темперамент и спорт. Выбираем секцию ребёнку

развитие

Лето подошло к концу, впереди у наших детей учёба, нагрузки, уменьшение времени на прогулки и сокращение возможности двигаться. Но при этом нам, как родителям, важно, чтобы они росли крепкими, здоровыми и были заняты интересным делом. Так и получается, что спорт стал абсолютной необходимостью в жизни детей. Плюсы спорта трудно переоценить: это и гармоничное физическое развитие, и хороший иммунитет, и укрепление сердечно-сосудистой системы.

Решая вопросы, связанные с развитием ребёнка, родителям необходимо помнить: объект их воспитательных мер – ещё не оформившаяся, но всё же личность со сложнейшим набором индивидуальных особенностей. Поэтому в выборе вида спорта для ребёнка необходимо учитывать множество факторов, в том числе темперамент.

Темперамент – определённый набор психических и физиологических особенностей, заложенных в человеке природой. Темперамент устойчив и определяет характер поведения и деятельности человека на протяжении всей его жизни.

Итак, какой же спорт психологи рекомендуют детям с разными типами темперамента?

Холерикам

Холерики отличаются наибольшей активностью, импульсивностью, возбудимостью. Это люди настроения, которые мгновенно «загораются» и так же быстро «отходят». Идеальный спорт для холерика – футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, где не обойтись без спортивного азарта, командной поддержки, присущих холерику.

Сангвиникам

Сангвинический тип темперамента универсален: его обладатели доброжелательны и в то же время умеют быстро реагировать на изменения, очень целеустремлённые и отличаются сильной волей. Они хорошо преодолевают внутренние и внешние препятствия. Минус – дефицит терпения, поэтому роль мотивирующего наставника должна быть весомой. Оптимальные виды спорта для сангвиника – одиночные: теннис, фехтование, скалодром.

Флегматикам

Спортсмены-флегматики спокойны и методичны. Они способны проявлять яростный напор в течение длительного времени для того, чтобы достичь поставленной цели. Флегматику подойдут: лёгкая и тяжёлая атлетика, вело- и лыжный спорт, шахматы. Хорошим вариантом могут стать восточные единоборства, глубокая философская основа которых наверняка заинтересует флегматика.

Меланхоликам

Чувственность, повышенная эмоциональность, некая замкнутость – характерные черты спортсмена-меланхолика. Но ещё и невиданная стойкость, упорство, готовность, аналитичность ума, что ценно в спортивной стрельбе и ходьбе, художественной гимнастике. У меланхоликов могут страдать скорость реакции и уверенность, что затруднит вхождение в динамичные виды спорта.

Однако, безусловно, важнейшим фактором для выбора секции является интерес будущего спортсмена!

Занятия командным спортом позволят подкачать коммуникативные способности сангвиника, спорт, требующий длительной концентрации, может помочь холерику стать сосредоточеннее, занятия, требующие быстрой реакции, вполне могут адаптировать меланхолика и флегматика к такому типу активности.

Не стоит ждать, что это позволит компенсировать все трудности темперамента (мы помним, речь идёт о врождённых параметрах), однако, если у чада есть интерес к тому или иному спорту, он вполне может преодолеть внутренние барьеры между собой и своим хобби.

28 и 29 августа Центр развития детско-юношеского спорта «Юность» приглашает всех желающих на пробные занятия по теннису, дзюдо, футболу и настольному теннису.

Мы ждём детей от 4х до 16 лет и взрослых любого возраста и уровня подготовки!

Подробнее – на нашем сайте.

На правах рекламы

#Белгород #спортивная школа #дети #секции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"