взятка
11:44, 25 августа 2021 г.

В Белгороде пересмотрят уголовное дело бывшего руководителя ИФНС Людмилы Гусаковой

взятка

Напомним, налоговика приговорили к трём с половиной годам заключения за получение двух взяток. Весной её освободили. Однако сотрудники прокуратуры добились отмены приговора, дело рассматривают повторно. Об этом рассказывает газета «Коммерсантъ».

Виновной в получении крупных взяток Гусакову признали в конце 2020-го. По приговору она должна была выплатить штраф в миллион рублей и отправиться в колонию общего режима на 3 года 6 месяцев.

О суммах взяток: установлено, что в 2019-м Гусакова получила 600 тыс. рублей за покровительство в отношении двух фирм – ООО «Трейд» и ООО «Мастерплюс» (прокуратура считает, что это два отдельных эпизода по 300 тыс. рублей). Подсудимая отрицала свою вину, хотя факт получения денег не оспаривала. Защита озвучивала другую версию: взятку инициировала коллега подсудимой.

В марте 2021 года наказание заменили на условное и снизили штраф до 600 тыс. рублей. Основанием стал возраст осуждённой (61 год), её состояние здоровья. Такое решение не удовлетворило ни адвокатов, ни прокуратуру.

Заместитель прокурора Белгородской области Эдуард Емец инициировал возврат дела на апелляцию. По мнению представителей обвинения, бывшая сотрудница налоговой службы должна получить семь с половиной лет лишения свободы.

#Белгород #взятка #ИФНС #Людмила Гусакова #апелляция #прокуратура #суд #приговор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"