экология
12:17, 23 августа 2021 г.

Росприроднадзор: Рыба в Белгородском водохранилище могла погибнуть из-за электроудочек

экология

Знаете, рыбаки бывают разные. Кто-то занимается ловлей как спортивным увлечением. Поймал – выпустил. Кайф не от количества добычи, а от самого процесса. Кто-то, напротив, хочет поймать как можно больше – чем больше поймал, тем ты круче как специалист. В общем, понятная точка зрения, лишь бы не занимались браконьерством.

Люди пожаловались в Росприроднадзор на мор рыбы в Белгородском водохранилище, сообщили в пресс-службе Центрально-Чернозёмного межрегионального управления. Авторы обращения попросили определить причину гибели рыбы: вдруг кто-то сливает в Северский Донец опасные стоки, а мы и не знаем.

Ведомство послушно отправило на место экспертов. Специалисты побывали на набережной Северского Донца в Масловой Пристани Шебекинского городского округа. Они действительно нашли в речке мёртвую рыбу, однако довольно немного. Признаков посторонней химии в воде нет, визуально она выглядит прозрачной. Посторонних запахов эксперты также унюхать не смогли.

Так что, по мнению экологов, причинами гибели рыбы могло стать:

недостаточное количество в речной воде кислорода;

● применение особо ретивыми рыбаками электроудочек.

Водичку из водохранилища отобрали для проведения химического анализа. Внешний вид и отсутствие запахов в реке – конечно, хорошо, но успокаивать это никого не должно.

#Белгородская область #белгородское водохранилище #мор рыбы #Росприроднадзор #электроудочки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"