эксклюзив
11:54, 18 августа 2021 г.

Растить картошку самому или покупать — что дешевле?

эксклюзив

Говорят, что картошка – второй хлеб. И многие дачники считают, что своя картошечка, выращенная на грядке, гораздо вкуснее и дешевле магазинной. Но так ли это? Журналисты из «Бел.Ру» решили узнать и проверить, что же в итоге выгоднее: покупать картошку или выращивать её самому?

Семена

При посадке картофеля клубнями есть риск, что в итоге ничего не вырастет. В общем, многие белгородцы говорят о такой проблеме в последние годы: посадил два меша, выкопал один. Может, из-за жары, кто знает. Поэтому обязательно нужны покупные семена. Закупаться будем на обычный дачный участок, где есть свободные от других растений две сотки. Нужно 70 килограммов семенных клубней, что в худшем случае обойдётся дачнику в 3 850 рублей.

Транспортные расходы

Огород, как это водится, за городом. Допустим, он в 25 километрах от дома. В среднем легковушка «ест» около 12 литров бензина на каждую сотню километров. Так что поездка туда и обратно обойдётся дачнику в шесть литров, допустим, бензина АИ-95. Всего это стоит 300 рублей. А с мая по август 17 выходных пар, так что и поездок будет 17. Считаем и получается, что на дорогу уйдёт 5 400 рублей.

Удобрения

Одного чернозёма для картошки мало – нужны всяческие подкормки. Короче говоря, опять считаем: за 30 килограммов коровьего навоза один из продавцов на «Авито» просит 135 рублей. На две сотки нужна тонна такого добра, так что выйдет 4500 рублей. А вместе с мочевиной (70 рублей), суперфосфатом (80 рублей) и фосфатом калия (230 рублей) выйдет 4 880 рублей.

Борьба с вредителями

Но не один дачник хочет кушать: опасность представляют колорадские жуки. Инсектицид от колорадского жука и его личинок стоит на две сотки 30 рублей. Обрабатывая участок дважды в месяц, всего на это мы потратим 200 рублей за самый дешёвый препарат. 300 рублей понадобится на покупку специального распрыскивателя, итого выйдет 500 рублей.

Собираем урожай и подводим итоги

В идеале с каждого посаженного ведра картошки должно получаться пять вёдер урожая. То есть с 70 килограммов в лучшем случае получится 350 килограммов

Считаем: 3850 рублей за семена + 5 400 рублей на дорогу + 4 880 рублей за подкормки + 500 рублей на борьбу с вредителями. Получается 14 630 рублей. Если посчитать ещё всякие мелочи вроде крема от солнца и бытовых расходов, выйдет что-то около 16 тыс. рублей

А что тем временем в магазине?

Считать магазинную цену сложно: везде свои акции, ценники и прочее. Так что возьмём среднюю по палате расценку: 20 рублей за килограмм. Умножаем наш урожай в 350 килограммов на стоимость и получаем 7 000 рублей.

Финальный аккорд

Конечно, большая часть дачников сажает картошку, экономя деньги. Но тогда и урожай не такой обильный получается. Да и не сильно-то и дешевле должно выйти, честно говоря: например, без того же навоза и защиты от колорадского жука всё равно выходит 9 тыс. рублей. 

Вот вам расчёт плюсов и минусов. Ну а выводы сами делайте, это, как говорится, личное.

фото: pixabay.ru

#Белгородская область #картошка #цены #сравнение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"