школа
12:28, 16 августа 2021 г.

Стандарты питания и уроки добра: что новенького ждёт белгородских школьников в этом году

школа

Близится первое сентября. Девчонки и мальчишки, а также их родители (и все те, кто не так давно окончил школу и всё ещё по привычке побаиваются наступления осени) с замиранием сердца готовятся к новому учебному году. Ещё бы, ведь с приходом коронавируса обучение для многих стало настоящим испытанием. Так что советуем всем неравнодушным узнать, что же приготовили для детей в правительстве области в этом году.

А приготовили много чего. Елена Тишина, начальник департамента образования Белгородской области, в ходе оперативного совещания с врио губернатора Вячеславом Гладковым рассказала о том, чего стоит ожидать детям в 2021-2022 годах. Начали с цифр, а самое интересное, как это всегда и бывает, оставили на потом. 

В 2021 году к приёмке уже готовы 1 114 учебных заведения. А 11 школ и 17 детских садов только готовятся к ней – там идёт капитальный ремонт.

Для тех, кто после школы оказался в танке или просто не знает всех тонкостей чиновничьего сленга: приёмкапроцедура оценки готовности образовательного учреждения к новому учебному году. Иными словами, принять в свои стены детей пока что готовы 1 114 заведений по всей области. Это 95 % образовательных организаций. Остальные 5 % должны завершить приёмку к 17 августа

Детям стоит приготовиться к тому, что в начальной и основной школе уже с июля этого года в силу вступили обновлённые образовательные стандарты.

Их главное отличие – максимально конкретное требование к предметным результатам. То есть чётко прописано, что школьник должен знать в первом, втором, пятом и восьмом классах,

– заявила Тишина. 

Не совсем, правда, ясно, что тогда должны были дети знать до принятия новых стандартов, но зато точно известно, что в новом году особое внимание уделят воспитанию детей. Тем более, что в старших классах уже пообещали ввести курс ценности жизни, чтобы дети не совершали самоубийств. И даже проведут уроки добра со спасателями!

А детям помладше осознать ценность жизни помогут внеурочные курсы информатики. Школьники в 1-4-х классах, а также в 5-х и 8-х будут дополнительно изучать информатику. Учителям повезло больше: они начали изучать этот предмет и готовить себя к процессу передачи знаний ещё летом. 

Но слава богу, что сидение у компьютера может ограничиться только уроками информатики (и игрой в Minecraft после школы, разумеется). Возрадуйтесь, ибо новый учебный год начнётся в очном формате!

Ещё из интересного: будет расширена сеть ресурсных групп для детей-аутистов. Помимо шести территорий, где программа поддержки уже идёт полным ходом, к сети подключатся Грайворонский горокруг, Ивнянский, Корочанский, Красногвардейский и Ракитянский районы.

И, наконец, самое важное: детское питание. Гладков заявил, что ситуация с едой в учебных заведениях должна быть проконтролирована. Школьные столовые проведут дни открытых дверей, родителям покажут меню и блюда. Натолкнула на мысль заняться школьной едой Гладкова история о недоспелых яблоках в санатории:

На встрече в Белгороде ко мне подошла женщина. Она сказала: в санатории «Мать и дитя», посмотрите, Вячеслав Владимирович, чем нас кормят. И достаёт из кармана крошечное зелёное яблоко. Такое ощущение, что только что снятое с дерева, не совсем выросшее. Так что проверьте всё, хорошо? С одной стороны, хвалят персонал и качество услуги. А с другой – по питанию очень большие претензии. Возвращаясь к питанию в системе образования: мне нужен порядок проведения, сроки проведения данных мероприятий. Мы произвольно выберем школы, я сам их распределю за пару часов до проведения проверки. Кураторы поедут туда и посмотрят. Я доверяю, но нужно проверять,

– рассказал Гладков.

Новые стандарты питания решили утвердить в августе. Так что ждём. А ещё в новом году в школах проведут открытые классные уроки, где родителям покажут, над чем работают в системе образования и что из этого получается. 

#Белгородская область #дети #школы #учебный год #гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"