город
15:19, 13 августа 2021 г.

Жилой квартал «Северная звезда» построят в Белгородском районе

город

Как пишет «БелПресса», новый жилой комплекс проектируют для строительства в посёлке Северном. В качестве инвестора власти рассматривают корпорацию ЖБК-1.

Квартал предполагает практическое применение принципа 15-минутного города. Вся необходимая социальная инфраструктура должна находиться в шаговой доступности для местных жителей.

Мы опираемся на находящийся рядом промпарк. Проектируем не спальный район, а такой, где люди могут и жить, и работать, и отдыхать,

– говорит глава московской архитектурной группы «Ситизен-груп» Михаил Бейлин.

Под новый квартал власти поменяют 130-й маршрут городского автобуса Белгорода. Добраться до жилья можно будет и более лёгким транспортом: до него проложат велодорожки.

Квартал обещает быть основанным на современных подходах к урбанистике. Дома – высотой от 2 до 7 этажей. Дворы избавят от машин, зато сделают более удобными для людей: со спортивными площадками, парковками для велосипедов [действительно, велик – это, конечно, очень хорошо, но когда его паркуют между этажами в подъезде – то ещё удовольствие!], беседки для соседских посиделок.

Задумываются проектировщики и об образовательной составляющей: школу и детский садик (оба учреждения на 150 мест) планируют начать строить в 2022 году. Уже известно, где они будут находиться.

Что же касается первых жилых домов – новоселье там отпразднуют в 2023 году.

#Белгородский район #Северная звезда #квартал #строительство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"