животные
09:47, 13 августа 2021 г.

В белгородском зоопарке у сурикатов родилась тройня

животные

У сурикатов из белгородского зоопарка пополнение в семействе – родилась тройня. Малыши появились на свет месяц назад. Пока что они живут в отдельном блоке с уютной норкой, но в скором времени их смогут увидеть и другие посетители зоопарка.

Беременность и роды были лёгкими, мать и дети чувствуют себя замечательно. В помёте – мальчик Люций и две девочки, Хвост и Рыжик. Все трое – очень игривые и любопытные. Маленькие сурикаты с удовольствием резвятся и едят жуков, правда, пока что отдельно от всего остального зоопарка.

Мы решили отселить детёнышей, пока те не окрепнут. Сурикаты предпочитают семейно-колониальный образ жизни, и у них царит матриархат. Обычно в группе есть главная женщина – мать (предводитель), а все остальные женщины – няньки. Но у нас пока всего одна женщина в принципе, так что мы решили обезопасить малышей и поместить их отдельно от взрослых особей. Самцы сурикатов не отличаются изысканными манерами, и могут отнимать еду у малышей,

– рассказал генеральный директор Белгородского зоопарка Денис Савельев.

Ещё месяц, и сурикаты наконец переедут в общий вольер, где на них и смогут посмотреть все посетители. А пока что за малышами ухаживают киперы: берут их на ручки, кормят и играют. Мать-сурикатиха не возражает, дети – тем более. А если вдруг и возражают, то начинают кричать, ведь в арсенале этих животных аж 30 разных криков

Справка. Сурикат – вид млекопитающих из семейства мангустовых. Распространены в Южной Африке, где они в пустынях и саваннах роют себе норки. Питаются сурикаты насекомыми, иногда их рацион дополняют ящерицы и другие мелкие рептилии. Два интересных факта: у сурикатов есть иммунитет к ядам змей и скорпионов, а Тимон из «Короля Льва» – тоже сурикат. 

#Белгород #зоопарк # животные #сурикаты #рождение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"