в мире животных
12:41, 11 августа 2021 г.

После 10 лет спада популяция сурка байбака в Белгородской области снова начала расти

в мире животных

В экоохотнадзоре подвели итоги учёта численности и распространения одного из символов животного мира региона. Мониторинг популяции проводили с 15 мая по 20 июля.

В настоящее время на территории региона обитает 24 043 особи, а это на 15 % больше, чем в прошлом году. Сурок встречается в 19 муниципалитетах. Наибольшая численность представлена в Ровеньском, Вейделевском, Прохоровском районах и Валуйском городском округе, меньше всего грызунов в Борисовском, Ракитянском и Белгородском районах. Совсем они отсутствуют в Краснояружском районе и Грайворонском городском округе, сообщает пресс-центр губернатора и правительства Белгородской области.

С 2000 по 2011 год наблюдался рост численности сурка, а с 2012 по 2020 год их популяция уменьшилась с 26 тыс. до 21 тыс. особей. По мнению специалистов, на это повлияло много факторов, в том числе и деятельность человека. С одной стороны, это распашка степей. А с другой – уменьшение поголовья крупного рогатого скота и овец. Как оказалось, из-за этого зарастают овраги, и сурок становится лёгкой добычей хищников. Степные зверьки начали мигрировать в другие регионы.

Специалисты отмечают, что популяция этого вида в будущем году снова может вырасти, так как охота на сурка байбака в предстоящем сезоне 2021-2022 годов на территории области запрещена.

#сурок байбак #животный мир #рост популяции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"