законы
16:26, 9 августа 2021 г.

«Фермеры обнаглели до беспредела». Белгородскую область может ждать новый закон

законы

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему пересыхают реки? Причин бывает очень много, некоторые даже не зависят от деятельности человека, но одна, которую сегодня назвал Николай Давыдов, глава Борисовского района, не совсем очевидна для многих.

Во время онлайн-совещания в правительстве Белгородской области выступил Давыдов, прервав обсуждение планов по развитию водообеспечения и водоотведения в регионе. Он попросил врио губернатора Вячеслава Гладкова обдумать вопрос о введении нового закона, который бы запретил фермерам высаживать подсолнухи, кукурузу, да вообще всё что угодно, кроме многолетней травы, в непосредственной близости от русла реки. Любой реки.

У меня есть огромное предложение. Мы столкнулись в этом году и в прошлом году, и не только в Борисовке. Я знаю, эта проблема существует в Прохоровке, в Грайвороне. Есть отдельные фермеры, которые уже обнаглели до беспредела. Имея в собственности земельные участки в поймах рек, начали высевать в последнее время подсолнечник, кукурузу и другие сельскохозяйственные культуры. Давайте мы запретим, под любым соусом запретим выращивание в поймах рек вот этих сельхозкультур, особенно подсолнечника и кукурузы! У нас есть фермер, на гектаре земли 70 тыссяч подсолнечника! Это 10 насосов на губкинском ГОКе! Они высасывают воду, и транспирация такова, что просто губят. Мы уже в 60-е, в 70-е  годы, на моих глазах, погубили все притоки, все реки, когда выращивали на берегах под самый обрез реки, перепахивали, засевали овощами, потом запахивали. Всё это замуливало реки и родники, а потом мы удивляемся, куда подевались реки. Надо законодательный акт придумать, я понимаю, без нарушения федерального законодательства, но запретить выращивание, кроме многолетних трав, в пойме рек. Иначе мы ещё дальше будем усугублять обстановку,

– заявляет Давыдов.

Гладков ответил, что вопрос необходимо изучить, собрать глав районов с такой проблемой, выяснить влияние проблемы на экологическую обстановку. Врио губернатора считает, что давить на аграриев нельзя, но если распашка земли в поймах рек оказывает настолько негативное влияние на водоёмы – придётся организовать систему контроля, более жёсткую и внимательную. Глава администрации Волоконовского района также заявил, что в акте необходимо увеличить расстояние действующего федерального законодательства. Сегодня там прописано, что нельзя засеивать землю ближе 50 метров до реки, но чиновник требует, чтобы поля не засеивались ближе 500 метров.

В общем, пока решили, что в случае необходимости – подготовят новую законодательную инициативу. Так что, если вы занимаетесь фермерством, и у вас есть земля возле реки – советуем внимательно следить за новостями. Вдруг завтра вам запретят засеивать своё поле аж на полкилометра.

#законы #идеи #просьба #поля #фермеры #сельхоз #подсолнух #кукуруза #проблема #водоёмы #реки #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"