статистика
13:21, 4 августа 2021 г.

Белгородцы чаще умирают от патологий сосудов и органов дыхания

статистика

Трудно представить, что ещё два года назад мы ничего не знали о ковиде, удивлялись китайцам, которые ходят по улицам своих городов в масках, и считали рассказ об эпидемиях сюжетом фантастического фильма. Удивительно, но у части россиян так ничего и не изменилось в сознании за прошедшее время.

Судя по официальной статистике, в последние несколько лет смертность в области оставалась в пределах 20 700-20 900 человек в год. Превышение этого показателя произошло пять лет назад, когда скончались 21 586 человек. А вот и отгадка феномена: по данным Росстата, грипп и острые респираторные заболевания в 2016 году стали причиной смерти более тысячи человек, это в 2,3 раза больше, чем в предыдущие годы.

В прошлом году умерло 23 908 человек.

Смертность от болезней органов дыхания выросла по сравнению со среднестатистическими данными за четыре предыдущих года на 54 %.

Умерших от болезней системы кровообращения в 2020 году оказалось больше на 1 392 человека по сравнению с нековидным 2019 годом. Как известно, сосудистые патологии и проблемы с органами дыхания – самые частые осложнения CoViD-19. Высокий показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний зафиксирован в Яковлевском, Шебекинском и Алексеевском городских округах, Борисовском, Белгородском, Крсанояружском районах, а также в Белгороде и Старом Осколе.

Примерно поровну людей умерло в больницах и на дому с небольшим перевесом в сторону стационара: 68 % и 58 %.

Среди умерших белгородцев 84 % – женщины старше 55 лет и мужчины, перешагнувшие шестидесятилетний рубеж, 16,7 % – белгородцы трудоспособного возраста.

Причём 38 человек в прошлом году умерло от «внезапной смерти». Это медицинский термин, означающий «ненасильственную смерть, развившуюся моментально или наступившую в течение 4-6 часов с момента возникновения острых изменений в клиническом статусе больного со свидетелями».

Напомним, что по месяцам пик смертности в Белгородской области падал на конец 2020 года. Тогда превышение среднегодовых показателей стремилось к 60 %. В начале 2021-го актуальная цифра «лишней» смертности составила порядка 20 %. По итогам этого года она наверняка будет значительно больше – в течение достаточно длительного времени от коронавируса в регионе умирает от четырёх до шести человек ежедневно.

Фото: Антон Вергун

#белгородская область #здравоохранение #смертность #система кровообращения #органы дыхания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"