здравоохранение
12:10, 2 августа 2021 г.

«Это же страшнота!» Вячеслав Гладков – о белгородских ФАПах

здравоохранение

Помимо прочего, сегодня в правительстве поднимали также тему злосчастных фельдшерско-акушерских пунктов, которые всё никак не могут достроить в Белгородской области. С докладом выступал новый начальник депстроя Владимир Базаров, и вместе с ним несколько слов взял глава депздрава Андрей Иконников.

Как выяснилось, есть одна значительная проблема в этих ФАПах. Базаров сообщает, что изначальная стоимость каждой такой «медицинской будки», рассчитанная ещё в 2020 году, составляла по документам 13-14 млн рублей. А по факту на каждый объект выделили не больше 8 млн рублей.

Логика была такая: заявиться на 13 ФАПов, которые мы обязаны были построить по федеральной программе, а уж как мы их сделаем – ну, как бог на душу положит. Убрали оттуда благоустройство, удешевили всё, что можно удешевить, ну и сегодня мы знаем хорошо, как мы их сдаём [в эксплуатацию]. Такая же ситуация и с программой 2021 года,

– заявляет Базаров.

Чиновник отметил, что сегодня расторгнуты все контракты, потому что придётся заново всё переделывать и доделывать. Уже заложены средства на полноценное строительство следующих 15 ФАПов. Один из них не успевают сделать, так как он большой, но по всем прочим вроде должны всё завершить до конца года. Базаров показал врио губернатора Вячеславу Гладкову проект и получил довольно забавный комментарий:

Ну вот эти объекты в таком формате – они же страшные реально. Настолько страшные, что… Я понимаю, есть модульные конструкции, но Белгородская область – образцовый регион. Представить, что вот это будет в наших ИЖСах, в районах, ну просто страшнота. Посмотрите, реально страшно. Решение даётся – страшный, фасады надо переделать,

– говорит Гладков.

До 27 сентября все ФАПЫ уже должны быть готовы, их останется только благоустроить и подключить к сетям. Так что надеемся и ждём. Сам проект-то хороший. Лишь бы сделали на этот раз всё как надо, а не с вентиляцией, выведенной в окно.

Самым сложным объектом Базаров считает Центр семейного врача в микрорайоне Улитка в Белгороде. Он будет введён в эксплуатацию до 21 декабря, это самый большой проект из всего списка. 

#здравоохранение #медицина #ФАПы #проекты #даты #сроки #оценка #мнение #дизайн #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"