технологии
17:51, 1 августа 2021 г.

Мусорный проект Белгородской области попал на страницы Forbes

технологии

На этот раз на страницы авторитетного издания попали не богатые депутаты региона, а проект по контролю за вывозом мусорных контейнеров.

Отсутствие данных о реальной наполняемости мусорных контейнеров приводило к тому, что спецтехника прибывала на мусоросортировочные комплексы и полигоны полупустой или переполненной.

Благодаря этому проекту региональный Центр экологической безопасности через систему спутниковой навигации отслеживает транспортировку твёрдых коммунальных отходов. В контейнере установлен специальный датчик, который подаёт сигнал о его наполняемости. Водители мусоровозов отслеживают маршрут в мобильном приложении.

В декабре 2019 года проект ЦЭБа прошёл конкурсный отбор Российского фонда развития информационных технологий и получил грант на развитие.

В настоящее время датчиками наполняемости оснащены более девяти тысяч контейнеров по всей области. Датчики устанавливают в отдалённых населённых пунктах, а также в местах, по которым чаще всего возникают вопросы с переполненными контейнерами. До конца года их в регионе будет 11,5 тыс., сообщает пресс-центр губернатора и правительства Белгородской области.

#Forbes #ЦЭБ #датчики наполняемости #новые технологии #мусорные контейнеры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"