экономика
15:10, 29 июля 2021 г.

В Белгородской области может появиться свободная экономическая зона

экономика

Как вы уже знаете, сегодня Вячеслав Гладков встречался по видеосвязи с Владимиром Путиным. Среди вопросов и просьб, направленных главе государства, врио губернатора Белгородской области озвучил одну очень интересную вещь – создание свободной экономической зоны.

Кто не в курсе, СЭЗ – это такой статус территории, который позволяет ей получать большие таможенные и налоговые льготы, а также облегчает привлечение инвестиций, в том числе иностранных. Это если очень вкратце. И, как заявляет Гладков, без такого статуса у нас не получится увеличить валовый региональный продукт до двух триллионов рублей с 990 миллиардов рублей на данный момент. А планы такие есть, до 2030 года Белгородская область планирует нарастить «мясца» более чем в два раза.

На Санкт-Петербургском экономическом форуме с двумя крупнейшими компаниями – с «Металлинвестом» и с Новолипецким металлургическим комбинатом – подписали соглашение о намерениях. Готовы вкладывать, особенно Новолипецкий металлургический комбинат. Но, встречаясь с руководством, с владельцами, с основными акционерами, сформулировали, что без особой экономической зоны это реализовать за короткий промежуток времени невозможно. До 2027 года, при положительном решении о создании экономической зоны, они обязуются 250 миллиардов вложить, первый этап – увеличение добычи до производства ГБЖ [горячебрикетированного железа] – готовы взять на себя обязательства запустить,

– говорит Гладков.

Путин в ответ заявил, что поддержал бы это решение. Однако, его нужно хорошенько обдумать и обговорить с экспертами, просчитать риски. В общем, вроде как президент за, но ничего конкретного пока не пообещал.

#экономика #бизнес #деньги #производства #статус #регион #Путин #Гладков #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"