город
10:06, 28 июля 2021 г.

Проект высоток в центре Белгорода отправили на доработку

город

За постоянно обновляющимися событиями немудрено забыть, что в Белгороде, прямо в центре, власти хотели строить жилые высотки. Тогда речь шла о квартале, окружённом проспектом Славы, Богданкой, Свято-Троицким бульваром и улицей 50-летния Белгородской области. Пока московские архитекторы разрабатывают концепцию, чиновники уже обсуждают застройку другого центрального квартала города. Об этом рассказали наши коллеги из «Бел.Ру».

На сей раз речь идёт о квартале между улицей Белгородского полка, Калинина и Октябрьской. На архитектурно-градостроительном совете Александр Фрейдцис, генеральный директор ООО «Вега», представил концепцию проекта – многоэтажки с подземной парковкой. Проектировщик заявил, что проект уже отправлялся на доработку по просьбам белгородских чиновников.

Был произведён перерасчёт показателей. Незначительно превышена плотность застройки – при норме 450 человек на гектар получилось 486. Также мы увеличили число мест в детсадах до 240,

– говорит Фрейдцис.

Помимо этого организация переделала концепцию озеленения –добавили вертикальное и контейнерное. Здания должны быть оборудованы подсветкой, а на парковках обязательны места для инвалидов. Однако главный архитектор региона Галина Горожанкина считает, что проект крайне рисковый из-за близости частного сектора.

Допустим, берём дом. Чтобы его построить, нужно выкупить четыре участка ИЖС. Здание строится и вводится в эксплуатацию, но дальше по линии есть ещё одно старое убогое здание. Мы территорию освоим, да, но это будет выглядеть, как старухин рот без зубов — где-то высотка есть, а где-то – нет,

– заявляет Горожанкина.

Фрейдцис же считает, что всю территорию освоить просто невозможно, а людям хочется жить в новых домах. Тем не менее, по просьбе врио губернатора проект был снова отправлен на доработку.

#город #высотки #стройки #жильё #дома #многоэтажки #застройка #Белгород #центр
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"