память
15:46, 26 июля 2021 г.

Белгородский солдат через 78 лет похоронен на родине

память

Останки советского солдата Николая Александровича Белоусова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, были найдены на месте боёв в Новгородской области. Теперь они покоятся в братской могиле в селе Успенка Волоконовского района.

Николай Белоусов родился в 1921 году в этом селе. В 1940 году призван в ряды Красной армии Волоконовским районным военным комиссариатом. Так что войну встретил уже на службе, сражался на различных фронтах, писал на родину письма. А с апреля 1942 года связь родных с ним прервалась. С июля 1943 года рядовой Белоусов числился пропавшим без вести.

Останки солдата были найдены ярославским поисковым отрядом «Высота-76» возле деревни Вдицко под Великим Новгородом. Личность красноармейца удалось установить по солдатскому медальону образца 1941 года.

перезахоронение останков советского воинаперезахоронение останков советского воинаперезахоронение останков советского воинаперезахоронение останков советского воинаперезахоронение останков советского воинаперезахоронение останков советского воина

В этой экспедиции нами найдено более 200 останков солдат. И лишь у двоих из них смогли установить имена. Когда мы находим солдат на поле боя, это говорит о том, что они не сдавались. Вы знаете, для нас герои живые. Каждый из них, когда мы начинаем искать имя, становится частью нашей большой поисковой семьи,

– рассказал представитель ярославских поисковиков.

Поисковым отрядом была проведена немалая работа, чтобы найти родных солдата. Две его двоюродные племянницы проживают в Санкт-Петербурге. По состоянию здоровья они не смогли присутствовать на церемонии перезахоронение, но прислали письмо со словами благодарности всем, кто внёс свою лепту в то, чтобы прах солдата покоился в братском захоронении его родного села. Смертный медальон бойца по просьбе родных был передан в Волоконовский краеведческий музей.

Екатерина Смит

#перезахоронение советских воинов #Великая Отечественная война #Волоконовка #поисковые отряды
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"