бешенство
16:08, 26 июля 2021 г.

За полгода животные покусали белгородцев 1 491 раз

бешенство

В Роспотребнадзоре по Белгородской области поделились статистикой обращений в больницы белгородцев, которых покусали или поцарапали животные. Так в ведомстве напоминают о необходимости профилактики бешенства.

За период с января по июнь этого года белгородцы 1 491 раз обратились в больницы за медицинской помощью по поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными. При этом 893 человека укусили собаки, что составляет 60 % от общего числа.

Количество таких обращений в этом году снизилось. В 2020-м было зарегистрировано 1735 подобных случаев, и это на 13,6 % меньше, чем в этом.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, как бороться с распространением бешенства: нужно прививать животных (как видим, не только люди страдают от принудительной вакцинации) и избегать контакта с дикими и бездомными животными. Кроме того, если вас укусил какой-то зверь, лучше незамедлительно обратиться в больницу за помощью.

К слову, не так давно в Белгородской области был зафиксирован очаг бешенства. Тогда обошлось без массовых забоев домашних животинок, но крыс всё же потравили, да и зону огородили.

#Белгородская область #роспотребнадзор #бешенство #животные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"