увлечения
17:25, 25 июля 2021 г.

Вишлист, хюррей, друзья по всему свету. О чём мечтают белгородские посткроссеры

увлечения

Люди увлекаются разными, часто даже весьма странными вещами. Это, конечно, на взгляд со стороны. Сами они так не считают. И обмен открытками с незнакомыми людьми, живущими в разных точках земного шара – ещё не самое удивительное.

Называют себя эти люди посткроссерами. А чтобы вступить в клуб этих увлечённых путешествиями по почте граждан, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте.

Мы посылаем, нам посылают

Возможно, полковнику никто не пишет именно потому, что и он не отправил ни одной открытки. Для того, чтобы оказаться в гуще событий, достаточно после официальной регистрации запросить на сайте адрес, отправить открытку, потом ждать, когда придёт почта к тебе. Выбор адресов всегда случаен. В этом-то и прелесть ситуации.

Люди, верящие в материализацию своих желаний, используют вишлист – список желаемого, куда входят мелочи и глобальные мечты. Существует вишлист и у посткроссеров. Угадал, попал в пожелание – есть шанс обрести друга. Ничто не мешает продолжать переписку. Заодно, совершенствуя свой язык, лучше узнавая обычаи и традиции страны, а то и получая от друга по почте приятные мелочи: мелкие купюры, марки, сувениры.

«Дорогая Ивановна!»

Есть свои посткроссеры и в Белгороде. Ирина Бабина, например, ещё в детстве по просьбе бабушки отправляла открытки для её друзей, живущих в другой области. Происходило это примерно шесть раз в году, по великим для советского человека праздникам. Сюда входили Новый год, 23 февраля, 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая, 7 ноября –День Великой октябрьской социалистической революции. Праздников были единицы, зато открыток приходилось покупать много. И каждому нужно было подписать открытку как-то по-особенному.

Это был целый ритуал. Бабушка надевала очки, рассматривала открытки, сортировала по одному ей известному принципу и, выдавая по одной, велела подписывать. Вначале, как всегда, следовало «Дорогая Ивановна!» или «Дорогой Петрович!», а уж после бабушка взывала к моим литературным способностям и просила придумывать разные пожелания – про мир и добро, счастье в личной жизни, здоровье, долгих лет, удачи деткам,

– рассказывает Ирина.

К прежнему детскому занятию её потянуло уже во взрослой жизни. Так случилось, что в поисках необычного подарка для близкого человека, натолкнулась в интернете на группу посткроссеров, списалась с ними. В указанную дату муж получил 24 открытки от незнакомых людей, которые постарались выразить в них теплоту и радость от общения. Это было так приятно, что воодушевило саму Ирину заняться посткроссингом.

Самая интересная открытка

Открытки получала из самых разных стран, даже из Африки. Но ценна каждая, если человек читал мой профиль, познакомился со мной, понял меня и прислал именно ту открытку, что тронет моё сердце. Не обязательно, что это будет открытки по вишлисту, но это что-то уникальное, ассоциативное, связанное только со мной и направленное мне лично,

– рассказывает Ирина.

У Ирины Бабиной вишлист такой: фотоаппараты и всё, что связано с искусством фотографии, печатные машинки, теперь к ним добавились газеты и люди, читающие газеты, Фрида Кало и Сальвадор Дали. Но переписка возникает не только из-за любви к одной тематике, считает Ирина, просто люди почувствовали, что одинаково смотрят на жизнь, воспринимают её схоже, им интересно друг с другом.

Друзья

Чтобы стать построкроссером нужно, конечно, желание. Должно быть интересно участвовать в такой переписке, понимая, что, общаясь с людьми по всему миру ты путешествуешь, и при этом не покидаешь своей квартиры. Время и деньги, как для любого хобби, потребуются тоже. Купить открытку и, главное, отправить её на другую сторону света стоит недешёво.

Но если двоих людей что-то зацепило, например, любовь к фотоаппаратам на открытках, то может возникнуть и переписка. Благодаря хобби у Ирины теперь есть друзья в Австрии, Франции, Польше, Бельгии, Литве.

Сегодня в коллекции белгородки примерно 2 000 открыток. Для хранения она использует блокноты со скобами, там можно менять тетрадные листы.

Вынимаю листы, вставляю файлы А5 формата, умещается в них по две открытки, если стандартный размер, это 10 на 15. Бывают, кстати, и нестандартные. Преимущество такого хранения в том, что можно листать, показывать знакомым, на выставки носить и видеть не только лицевую сторону, но и оборот, который иногда лучше самой открытки по оформлению,

– говорит Бабина.

Её лимит на сегодня – 30 одновременно путешествующих открыток.

Хюррей

Пока мы разговаривали с Ириной, ей пришёл очередной хюррей. Это официальное подтверждение того, что открытка дошла до адресата. Там указывается, сколько дней она была в пути, сколько пролетела километров и отзыв человека, который её получил. В переводе с английского Hurray значит «Ура!» После того, как пришло уведомление, можно писать новому адресату. И ждать ответного подарка. Вам любой посткроссер скажет: самая интересная открытка та, которую ещё не получал.

Анастасия Самойлова

Фото из архива Ирины Бабиной

#Белгородская область #посткроссеры #почта #открытки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"