пандемия
08:30, 25 июля 2021 г.

«Мы здесь уже час сидим!» Как проходит вакцинация в мобильных пунктах Белгорода

пандемия

В поликлиниках областного центра на каждом кабинете таблички: «Хочешь сделать прививку сегодня, спроси у доктора, как». Но видимо, белгородцы хотят спрашивать у врачей о чём-то другом, поскольку очереди из желающих привиться особенно не видно. Иначе обстоит дело в мобильных пунктах. Мы заглянули в «МегаГринн», чтобы увидеть, как там идёт прививочная кампания.

Рабочий день, около двух часов. На четвёртом этаже плотная толпа возле двух кабинетов, в которых делают прививку от ковида. В очереди не меньше двадцати человек. У кого-то маска висит на подбородке, у кого открыт только нос. Людей с правильно надетыми масками практически нет.

На двери – несколько табличек. Одна информирует, что пункт работает ежедневно без выходных с 11.00 до 19.00, но приём пациентов для осмотра врачом перед прививкой заканчивается в 18.30. Другая напрямую обращается к гражданам Украины, сообщая, что они могут пройти вакцинацию при наличии вида на жительство, СНИЛС и медицинского полиса. Почему другие иностранные граждане, постоянно проживающие в России, остались вне зоны внимания, не совсем понятно. При этом в толпе много иностранцев: чернокожих людей и женщин в хиджабах. Впереди стоит одна восточная женщина. Повязка закрывает почти всё лицо, видны только чёрные глаза и узкая полоска смуглого лица. Похоже, она не очень хорошо понимает по-русски, потому что не реагирует на настойчивые расспросы парня, который, похоже считает, что сейчас его очередь.

– Что-то я вас не видел, девушка, здесь раньше, вы, собственно, за кем занимали?

Женщина в хиджабе продолжает стоять с невозмутимым лицом. А тем временем вокруг назревает нешуточная свара.

Похоже, тактику восточной дамы готовы перенять и другие белгородцы. Пытаюсь поинтересоваться их отношением к вакцинации и вообще. На вопросы люди отвечают неохотно, смотрят недоверчиво.

– Мы здесь уже час сидим, никакого настроения нет, – мрачно говорит полная женщина в белых штанах.

А мужчина, сидящий с ней рядом, требует показать документы, на основании которых я с ними разговариваю.

– Кто вам дал право вообще задавать вопросы? Что вам надо?

Узнав, что я журналист, мужчина демонстративно отворачивается.

– А почему вы не хотите сделать прививку в поликлинике, там вроде бы очередей нет, – интересуюсь у полной дамы.

– Во-первых, я не пойду в этот очаг заразы. А во-вторых, кто вам сказал, что там никого нет? Каждый день солдат из воинских частей гоняют, – слышу уверенный ответ.

Пытаюсь понять, откуда она это взяла, женщина уверенно отвечает:

– Это все знают. А вы вместо того, чтобы вопросы задавать, навели бы лучше тут порядок.

– А что не так?

– А то, что люди без очереди лезут, а мы сидим. Вот эта, например, – и полная дама устремляется к невозмутимой восточной красавице.

При виде такого грозного противника в лице женщины в хиджабе что-то дрогнуло. Похоже, она поняла, что сейчас действительно не её очередь. Дверь открылась, вышла уже привившаяся женщина, мужчина из очереди шагнул в кабинет.

Вакцинация продолжалась.

Светлана Ломова

#Белгород #вакцинация #мобильный пункт #коронавирус #ковид #репортаж
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"