09:38, 15 июля 2021 г.

Один процент вредных выбросов России приходится на Белгородскую область

Белгородская область характеризуется негативной экологической ситуацией на фоне соседних Воронежской и Курской областей. Так, в 2020 году в Курской области темпы выброса вредных веществ в атмосферу снизились на 3,7 %, а в Воронежской выросли на 2,2 %. В нашем регионе прирост вредных выбросов составил 5,3 %.

Лидирует область и по удельным выбросам на душу населения. В 2020 году на каждого белгородца пришлось 137,1 килограмма опасных примесей. В Курской и Воронежской областях – соответственно 123,5 и 75,1 килограмма.

Лидерство удерживаем мы и по выбросам на единицу площади. На каждый квадратный километр территории их приходится 7,829 тонны. В Курской области этот показатель составляет 2,763 тонны, а в Воронежской – 5,497.

Складывающаяся ситуация во многом обуславливается промышленным потенциалом региона. 79 % вредных выбросов обеспечивает промышленность. В Воронежской и Курской областях показатель составляет 41 % и 64 %.

Тем не менее, отдельные ключевые показатели загрязнения атмосферы в Белгородской области меньше, чем в целом по России. Об этом сообщает аналитическое агентство Finexpertiza.

Фото: Сергей Егоров

#белгородская область #экология #выборы #финэкспертиза #динамика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"