деньги
15:50, 13 июля 2021 г.

Белгородскому бизнесу компенсируют затраты на систему быстрых платежей

деньги

Правительство РФ выделит средства на компенсацию малым и средним предприятиям за использование системы быстрых платежей. Распоряжение о возмещении стоимости банковской комиссии за СБП уже подписано. На это выделят 500 млн рублей.

Система быстрых платежей – это сервис Банка России, который позволяет переводить деньги между физическими лицами – клиентами разных банков бесплатно, а также оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников. Комиссия в СБП не превышает 0,7 % от стоимости товара. Это в 2–2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.

Для бизнеса СБП предоставляет самые низкие комиссии за приём безналичной оплаты – от 0 до 0,7 %. Кроме того, система позволяет моментальное и круглосуточное зачисление денежных средств на счета получателей. Для МСП это очень весомое преимущество, так как отсутствует кассовый разрыв в бизнесе»,

– пояснила завсектором платёжных систем и расчетов регионального отделения Банка России Ольга Авершина.

В первую неделю каждого нового месяца банк, подключённый к системе, будет передавать Минэкономразвития данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. После в течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступают в банк. Сроком до пяти дней он должен перечислить их предпринимателям.

Выделенные из резервного фонда деньги пойдут на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Дарья Козлобаева

 

#белгородская область #бизнес #предприниматели #система быстрых платежей #сбп #компенсация #банк россии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"