развлечения
12:30, 11 июля 2021 г.

«Если победим, посуду мою я». В Белгороде прошли соревнования по перетаскиванию жён

развлечения

Eukonkanto – так звучит название соревнования по переноске жён, придуманного в Финляндии. Причём таскать своих благоверных финны полюбили настолько сильно, что даже организовали у себя на родине чемпионаты мирового уровня.

В Белгороде решили не отставать от финнов и провели своё эуканканто на стадионе спортивной школы № 5, что на улице 60 лет Октября. Корреспонденты Go31 следили за необычными состязаниями.

Смысл эуканканто заключается в том, чтобы как можно быстрее преодолеть заданную траекторию с небольшим (или большим) утяжелением в виде жены. При этом финны посчитали, что одной жены на плечах будет мало, поэтому на пути мужа-бегуна обязательно ждёт полоса препятствий. Впрочем, в Белгороде препятствия ждали не только участников, но и организаторов: вместо 30 зарегистрировавших заранее пар на забег пришла… всего одна.

Наверное, вчера перед праздниками разъехались все, или погуляли перед этим вечером хорошо и сегодня с трудом проснулись. Надо было брать с них взнос,

– шутливо жалуется Михаил Носков, руководитель управления по физической культуре Белгорода.

Белгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жёнБелгородцы соревновались в перетаскивании жён

Носков признался, что они искали креативные проекты, которые можно было бы реализовать в городе. Обычные беговые «движухи», по его словам, уже заезжены, поэтому искали что-то новое, доступное всем. Планировалось участие 100 человек и медалей на всех приготовили, но из зарегистрировавшихся пар, пришла всего одна.

Приготовились организаторы и правда основательно: закупили для посиделок в теньке пуфики, поставили бесплатный детский батут. Причём, как сказал Михаил, всё это останется на стадионе и после забега: «Батут будет стоять до тех пор, пока не порвётся».

Тем не менее, выход был найден: ведущие пообещали участникам без малого два миллиона рублей за первое место. Уж не знаем, поверил ли кто в это, но по итогу набралось 8 пар. К чести участников также стоит отметить, что большая их часть зарегистрировалась до шутки про два миллиона, из спортивно-оздоровительных побуждений. Участники подобрались самые разные: были совсем молодые ребята, кто только собирался сковать себя узами брака, были и пары «матёрые», состоявшие в браке уже ни один десяток лет.

Доблестным мужьям разрешалось тащить свою благоверную тремя способами: на руках по-свадебному; вверх-ногами (когда руки у женщины свободны, и она, свесившись вниз, безучастно болтается вверх тормашками); по-наезднически (символично усадив жену на шею).

Соревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провалаСоревнования оказались на грани провала

Участникам предлагалось пробежать 100 метров по газону, записать свои имена на доске маркером, развернуться и добежать обратно. Как бы мужьям не хотелось, ронять жену при этом было строго запрещено – за это присуждали штрафные 30 секунд. Впрочем, организаторы всё же разрешили в конце забега скинуть всем желающим свою благоверную в небольшой бассейн, который наряду со змейкой из фишек стал одним из препятствий. Увы, сделать это никто так и не решился.

«Йондо, вальвел, марш!» – проскандировал приехавший из Финляндии Александр Энский, участник настоящих забегов эуканканто. С финского эта фраза переводится, как некоторые догадались, «На старт, внимание, марш!». Услышав её, мужья похватали своих жён и, сверкая пятками, побежали по полосе препятствий.

Обошлось без травм: большинство пар заранее подготовились, а перед забегом титулованный тренер Сергей Алиев провёл специальную разминку. Но на всякий случай все участники всё же заранее подписали документ, снимающий с организаторов всю ответственность за возможные травмы. Мало ли.

Я говорил ребятам, что проводить это всё нужно было на народном празднике. Было бы и больше людей,

– поделился своим мнением о белгородском эуканканто Александр Энский.

Александр Энский тоже один из организаторов состязаний, а настоящая его фамилия – Еремеенко. Энский – финский псевдоним. Дело в том, что Александр долгое время жил в Финляндии, у него там даже есть своя рок-группа. Так что о забегах с жёнами он знает не понаслышке. Более того, он и сам в них участвовал.

Я играл на финских чемпионатах рок-н-ролл. И заодно принимал в них участие, оставляя шутки ради свою заявку. Сперва в Таллине, потом и дальше поехал. У них там помасштабнее всё конечно, свои приколы есть. Финны вообще умеют и любят отдыхать, у них такие игры на широкую ногу поставлены. Нам этого немного не хватает,

– рассказал Александр.

Тем не менее, все участники остались довольны. И хотя два миллиона так никому и не подарили, без призов не остался никто. Первое место заняла семья Дорофеевых – глава семьи Илья пробежал дистанцию со своей женой на спине за 57 секунд. Дорофеевы получили сертификат в велоцентр и банковскую карту с небольшой суммой в пару тысяч.

Награды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязанийНаграды получили все участники необычных состязаний

Остальные участники тоже получили сертификаты и медали «За любовь и верность». Раздали и таблички со смешными надписями, чтобы фотографии с победителями вышли поколоритнее. На одной из таких было написано: «Если победим, посуду мою я»

По словам организаторов, это не последний такой забег в Белгороде. В следующем году планируются ещё, так что можно будет зарегистрироваться всем желающим заранее. Тем более практика показала, что белгородцы к таким соревнованиям ещё не привыкли, так что шанс занять призовое место весьма высок.

Текст: Артём Черненко

Фото: Антон Вергун

#Белгород #отдых #досуг #спорт #жёны #мужья #бег #состязание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"